x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

» Калькулятор пени
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22
Калькулятор пени, Калькулятор пени на сайте Реальное ЖКХ. Отзывы, вопросы, пожелания.
Добрый день!
Зашел на мос.ру и при оплате обратил внимание  на пункт "Долговой". Стал смотреть и увидел долги, в мае начисляли 4 тыс, июнь-июль по 8 тыс, август-сентябрь по 4тыс, октябрь-декабрь 1,3 тыс. Оплата всегда производиться максимум с задержкой 2 мес. откуда такие суммы и что делать дальше?
спасибо
Алексей Иванов,
вы как гуру по ЖКХ, прокомментируйте тогда это:
ЖК РФ №188 - ФЗ  (ред. от 22.01.2019), ст.155 ч.14 гласит:
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой
ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Вот........
Как считать пени? У вас калькулятор выдает по старому, т.е. учитывает предыдущие ставки. Как правильно?
Не хочется представлять в суде неверный расчет.
Спасибо за ответ.

У вас калькулятор выдает по старому

Добрый день

Вы правы, калькулятор старый, он уже даааавно не обновляется Видимо, караул, устал

Считайте по ЖК РФ последней редакции

здравствуйте!
в квитанции за февраль 2019 задолженность 71271 р за предыдущий период,начисления за февраль 4531,97 и пени 13.77 всё оплатила 17.02.19 .в квитанции за март опять написано что за предыдущий период я не оплатила 4342,26,оплата за март 4476,83,в пени стоит прочерк.оплачиваю только начисления за март. и вот наконец наступает апрель,и что я вижу- пени 9914,07 ????? и теперь непонятно как они начисляются.совсем непонятно. и опять задолженность. откуда она то,если я всё оплатила.(((((
Цитата
Irina написал:
в квитанции за февраль 2019 задолженность 71271 р за предыдущий период,начисления за февраль 4531,97 и пени 13.77 всё оплатила 17.02.19 .в квитанции за март опять написано что за предыдущий период я не оплатила 4342,26,оплата за март 4476,83,в пени стоит прочерк.оплачиваю только начисления за март. и вот наконец наступает апрель,и что я вижу- пени 9914,07 ????? и теперь непонятно как они начисляются.совсем непонятно. и опять задолженность. откуда она то,если я всё оплатила.(((((
Исходя из комментария Irina не платила за ЖКУ целых 16 месяцев. Будите платить во время не придется задаваться подобными вопросами.

Добрый день.

Плохо, что вы и иже с вами не платят, здесь двух мнений не может быть.

По вашему  вопросу напишите в УК заявление о предоставлении распечатки по вашему лицевому счету за 3 года и расчета начисления пеней. При любой оплате надо указывать назначение платежа - текущий платеж или пени   и период, за который вы платите

Цитата
Irina написал:
здравствуйте!
Исходя из личного опыта - пени начисляются ПОСЛЕ оплаты долга, потому что величина % пени зависит от продолжительности долга (не платили месяц маленький процент, не платили год процент другой и выше). Когда оплатили долг 71 тыс бухгалтерия рассчитала вашу пеню - 9914,07.
Цитата
valet написал:
Цитата
 Irina  написал:
Исходя из комментария Irina не платила за ЖКУ целых 16 месяцев. Будите платить во время не придется задаваться подобными вопросами.

А что, если это не её долг, а от прошлых жильцов остался? У меня так было.
Владимир,спасибо! только почему пени начислили через 2 месяца после уплаты?
Цитата
Irina написал:
Владимир ,спасибо! только почему пени начислили через 2 месяца после уплаты?
Могу предположить что расчет за текущий месяц происходит до начала или середины предыдущего, все изменения после 15 числа отображаются в квитанции через месяц которая приходит. У меня так насчитали и долг был около Вашего.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22
Читают тему (гостей: 2)
Оставить комментарийНе забудьте поделиться вашим мнением.
Поделитесь информацией с друзьями в соцсетях!
вниз
наверх