x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

» Общедомовые нужды
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Общедомовые нужды
Цитата
Арнольд написал:
. А с пунктом 9.1 тоже самое. Где до сих пор правительство изложило требования, связанные с этим пунктом?
Арнольд!  Пункт 9.1 каждая сторона понимает по своему:
Собственник - под конструктивными особенностями МКД, предусматривающими возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, подразумевает наличие водоразборных кранов и водоотводных устройств в помещениях общего имущества, в которых  предусмотрена уборка.
УО - ссылается на разъяснения Минстроя.
Минстрой - под конструктивными особенностями МКД подразумевает наличие в нем инженерных коммуникаций, по которым в МКД могут быть поданы холодная и горячая вода, электроэнергия, тепловая энергия и произведено водоотведение. А доставку воды до помещений общего имущества и водоотвод из этих помещений считает внутренним делом УО и собственников, которое можно решить ОСС приняв решение поручить УО произвести необходимые работы с указанием источника финансирования.
Valet. Получается, что каждый понимает по своим интересам. Тогда что делать простому смертному. Я же понимаю, что сам пункт диктует условие, по которому все ясно. Есть возможность использовать ресурс, используй. Нет возможности, значит нет затрат ресурса на ОДН. В этом случае нет разъяснений, что надо выполнить дополнительную работу для того, чтобы использовать ресурс по конкретному назначению.
А вообще, если появляются какие то условия, то всегда возникает "да и нет", то есть, что делать, если "да", и что делать, если "нет". Другого быть не может!!! Вот в этом направлении правительство и должно разработать требования. А оно уже четвертый год молчит.
Цитата
Арнольд написал:
. В этом случае нет разъяснений, что надо выполнить дополнительную работу для того, чтобы использовать ресурс по конкретному назначению.
А для этого не нужно никаких разъяснений. Хотите чтобы в помещениях общего имущества были водоразборные краны и устройства отвода воды, тогда принимайте решение и претворяйте это в жизнь. Не хотите, тогда все равно будите платить, а начислять вам будут способами, оговоренными в пункте 9.2:
1. Без вашего согласия - по нормативу.
2. С вашего решения - по среднемесячному расходу по  показаниям ОДПУ или просто по расходу согласно показаний ОДПУ.
3. По показаниям автоматизированной информационно - аналитической системы учета - если таковую установите в своем доме.
Valet. Рассчитывать естественно чиновники будут, как им прописали в законах и по своему домыслу. Но я не собираюсь изменять технические характеристики инженерных сетей. Еще раз говорю, дом построен во времена, когда никто и не думал о каких-то ОДНах и в нем не заложено то, что в настоящее время требуется для использования ресурсов на СОИ. Поэтому считаю, что правительство должно сказать, что в этом случае надо делать. Тем более, когда при мне чиновник из нашего регионального министерства прочитал закон 258, то сказал подождем, что скажет правительство.
А все таки, что ты скажешь про понятия, данные в законодательстве по ЖКХ.  
Изменено: Арнольд - 14.04.2019 16:56:13
А теперь скажите мне, уважаемые господа, каким образом во всём этом должен разбираться собственник, не имеющий специального образования? Надо думать, коли сейчас за содержание МКД полностью отвечают собственники квартир, так и информацию надо до них доносить понятным языком.
В нашем доме вода для уборки мест общего пользования берется из санузла в комнате консьержа. По этим счетчикам, вероятно, и нужно было считать. С электроэнергией тоже, все квартиры оснащены автоматическими счетчиками, которые передают информацию. Вычетаешь все показатели из общедомового и получается КРСОИ. Для чего нормативы?
Интересно получается, копейки обязательных потерь вешать на УК не хотят, хотя именно УК имеет единоличный доступ ко всем инженерным системам и имеет возможность (и вовсю использует ее) нецелевого расходования ресурсов дома. В свою очередь все нецелевые расходы виснут на собственниках, которые толком ничего проконтролировать не могут в силу того, что не имеют свободного доступа в помещения ОДН и ничего не понимают в витиеватом законодательстве.  
Изменено: MissisX - 14.04.2019 17:44:28
Цитата
MissisX написал:
В нашем доме вода для уборки мест общего пользования берется из санузла в комнате консьержа. По этим счетчикам, вероятно, и нужно было считать. С электроэнергией тоже, все квартиры оснащены автоматическими счетчиками, которые передают информацию. Вычетаешь все показатели из общедомового и получается КРСОИ. Для чего нормативы?
То что Вы предлагаете в пункте 9.2 статьи 156 ЖК РФ описывается так: " в случае принятия на ОСС в МКД решения об определении размера расходов граждан в составе платы за содержание жилых помещений в МКД на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям ОДПУ по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ ". И даже в этом случае закон предусматривает, что объем ресурсов, рассчитанный как разница объемов по показаниям ОДПУ и суммарным показаниям ИПУ, не должен превышать объем ресурсов, рассчитанный по нормативу.  А определение объема коммунальных ресурсов по нормативу - это для ленивых собственников, которые не хотят проводить ОСС.
Цитата
MissisX написал:
Интересно получается, копейки обязательных потерь вешать на УК не хотят, хотя именно УК имеет единоличный доступ ко всем инженерным системам и имеет возможность (и вовсю использует ее) нецелевого расходования ресурсов дома. В свою очередь все нецелевые расходы виснут на собственниках, которые толком ничего проконтролировать не могут в силу того, что не имеют свободного доступа в помещения ОДН и ничего не понимают в витиеватом законодательстве.  
Учитывая первую часть моего ответа на Ваш вопрос, ответ на вторую часть вашего комментария отпадает, при условии определения объема ресурсов на СОИ исходя из показаний ОДПУ.
Товарищи дорогие. Поймите, ресурсоснабжающие организации снабжают дом ресурсами, идущими в наши квартиры и на содержание общего имущества дома, в котором мы живем. Мы оплачиваем эти ресурсы. Только расчет на оплату этих ресурсов ведется по разному. Деньги за оплату всех использованных ресурсов в МКД должны поступать в РСО (это мое мнение), но по закону 59-ФЗ за использованные ресурсы в квартирах деньги напрямую поступают РСО, а по закону 176-ФЗ (258-ФЗ)  за ресурсы, используемые на СОИ поступают напрямую в УК. Как их использует УК, т.е. отдают РСО или оставляет у себя неизвестно. В моей УК мне отвечают, что передают в РСО. А если честно, то мне безразлично до тех пор, пока принимаются такие необдуманные законы нашей думой..
Товарищ MissisX. Если у вас все указано в одной квитанции, то в ней должны быть указаны конкретные счета (банковские счета РСО) по каждому ресурсу, а за СОИ - счет вашего УК.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
Оставить комментарийНе забудьте поделиться вашим мнением.
Поделитесь информацией с друзьями в соцсетях!
вниз
наверх