x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

» УК отказывается предоставить Реестр собственников МКД
Страницы: 1
УК отказывается предоставить Реестр собственников МКД, УК отказывается предоставить Реестр собственников МКД
Обратилcя через ГИС ЖКХ в Управляющую компанию с просьбой предоставить мне Реестр собственников МКД (на основании ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ).

Однако в ответ - УК отказалась предоставить Реестр на том якобы основании, что цитирую:

"В управляющей организации отсутствует информация либо документы, подтверждающие что Вы являетесь инициатором проведения собрания.
Таким образом, если вам необходим реестр собственников помещений МКД, вы можете обратиться в ООО УК "Управляющая компания" с письменным заявлением, в том числе посредством системы ГИС ЖКХ, и при наличии оснований вам будет предоставлен указанный реестр".

Подскажите пожалуйста - основан ли на законе такой отказ в предоставлении Реестра собственников?
Правомерно ли требование УК предоставить им " информация либо документы, подтверждающие что Вы являетесь инициатором проведения собрания"?
Если это правомерно, то какую информацию или документы я должен предоставить в УК? Достаточно ли просто сообщения о том, что я намереваюсь провести общее собрание? Или нужно фото объявления о проведении общего собрания? В каком законе вообще сказано, что я должен как-то доказывать тот факт, что я являюсь инициатором общего собрания?

Реестр собственников -  это самая великая тайна УК. И раньше и теперь

Мы проводим собрания с 2015 г и вот тогда начальник информационного отдела видимо по простоте своей скинула мне на флэшку файл в Exele такой формы

№ п/п

Собственник

№ кв.

Общая площадь квартиры
  (кв.м.)

Площадь собственника (в кв.м.)

Основания   права собственности

И здесь же были данные о муниципалах, потому что за них общим списком голосует Администрация.

При голосовании мы уточняли инфу, На основании этого реестра мы подавали данные о голосовании.

Когда в ЖК РФ внесли наше право на реестр, я обратилась к ней же и она сказала, что они больше реестры не ведут – все передали в МФЦ, потому что туда перевели паспортную службу

Этим летом перед собранием я зашла в МФЦ, запросила реестр, на меня посмотрели как на марсианку. Но сказали , что они могут предоставить данные отдельно по каждому собственнику отдельно по каждому запросу, наверное отдельно за 400 руб.

Я опять в УК, этот же специалист мне говорит, ну у вас же есть реестр, теперь ваш реестр самый точный, потому что у собственников нет обязанности подавать о себе инфу в УК, купил или продал

Думаю, что реестр специально скрывают, чтобы скрыть проживание «селебрити» и для того, чтобы оспорить результаты голосования

Добрый день.
Цитата
hrizantema написал:
у собственников нет обязанности подавать о себе инфу в УК
Это неправда. Законом (ч. 3.1 статьи 45 ЖК РФ ) четко установлена обязанность УК иметь этот Реестр, и предоставлять его по запросу любому собственнику, который хочет инициировать ОСС.
И это требование является еще и лицензионным (ст.1, п.а) Постановления Правительства РФ от 13.09.2018 № 1090).

Поэтому то, что ваша УК рассказывает вам сказки про МФЦ, про то что у них нет данных - это полный бред, противоречащий вышеуказанным статьям закона. Можете смело обращаться в ГЖИ и Прокуратуру, просите привлечь УК по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, ст. 7.23.3 КоАП РФ и 5.39 КоАП РФ до кучи. Я лично собираюсь делать именно так.

Единственно вот непонятен нюанс - как собственник должен подтвердить УК что он является инициатором ОСС? И должен ли он вообще это как-то подтверждать?
Цитата
Krasnodar написал:
Цитата
 hrizantema  написал:
у собственников нет обязанности подавать о себе инфу в УК
Это неправда. Законом (ч. 3.1 статьи 45 ЖК РФ ) четко установлена обязанность УК иметь этот Реестр, и предоставлять его по запросу любому собственнику, который хочет инициировать ОСС.
И это требование является еще и лицензионным (ст.1, п.а) Постановления Правительства РФ от 13.09.2018 № 1090).

Поэтому то, что ваша УК рассказывает вам сказки про МФЦ, про то что у них нет данных - это полный бред, противоречащий вышеуказанным статьям закона. Можете смело обращаться в ГЖИ и Прокуратуру, просите привлечь УК по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, ст. 7.23.3 КоАП РФ и 5.39 КоАП РФ до кучи. Я лично собираюсь делать именно так.

Единственно вот непонятен нюанс - как собственник должен подтвердить УК что он является инициатором ОСС? И должен ли он вообще это как-то подтверждать?
Вот видите: стоит только самому ОЧЕНЬ захотеть, и можно отрыть любую информацию! Сами нашли ответы на свои же вопросы! Пока САМ не начнешь копать - смысла нет браться организовывать собрание! И это только начало... Если у Вас нет инициативной группы - дело гиблое. Опять же смотря для чего хотите собрать общее собрание.
И еще. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО!!!! У собственника НЕТ обязанности подавать о себе информацию в УК, а вот у УК есть обязанность собирать эту информацию. А каким образом - это проблема УК

Еще раз -  у собственников нет обязанности подавать о себе инфу в УК

А каким образом - это проблема УК

Добрый день.

В ЖК РФ  внесли обязанность УК вести реестр, но не описан  порядок, откуда они возьмут сведения, откуда им будут поступать изменения. По идее это должен делать МФЦ, потому что регистрация права  собственности идет через них, но они просто транспортеры документов, сами от себя они никаких действий не проводят.

УК не может кому то что-то приказать, это недоработки наших законодателей или специально оставляют дыры в законодательстве,

Цитата
hrizantema написал:
Еще раз -  у собственников нет обязанности подавать о себе инфу в УКА каким образом - это проблема УК
Проблема вполне себе решаемая - УК может заказать выписки из ЕГРП в Росреестре или в МФЦ, даже просто онлайн.
Иначе как же УК собирается проводить например общие собрания собственников, если у нее нет реестра?

А закон считаю совершенно правильный - не у всех жильцов есть такие высокие доходы и заработки, чтобы заказывать выписки по 400 рублей за каждую квартиру на весь дом если они хотят провести общее собрание по какому-нибудь вопросу. А от УК не убудет, если она предоставит инициатору ОСС этот реестр.

Так что не надо про бедных УК. Чаще всего они далеко не бедные, и ведут себя по отношению к собственникам совершенно по-хамски.

Реестр должен быть актуальным. Вчера УК в МФЦ получила сведения, а сегодня собственник продал свою квартиру.

Я считаю, что в ЖК РФ должна быть записана обязанность собственников

1.     известить УК о приобретении квартиры

2.     заключить договор с УК на обслуживание МКД

Цитата
Krasnodar написал:
Вы как собственник ж. п. в доме подаёте заявление в УК о том, что вы являетесь инициатором общего собрания собственников.
У нас в стране действует заявительное право, т. е. о своём праве надо заявлять.
Согласно ЖК РФ, вы имеете данное право как собственник.
Вы как собственник заявили УК о своём праве и этого достаточно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Оставить комментарийНе забудьте поделиться вашим мнением.
Поделитесь информацией с друзьями в соцсетях!
вниз
наверх