x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

» Соглашение о погашении задолженности
Страницы: 1
Соглашение о погашении задолженности
Добрый день. Подскажите такой вопрос. Можно ли в соглашении о погашении задолженности по ком.услугам прописать например, о том, что если должник нарушит соглашение, то он автоматически предупрежден о том, что ему приостановят подачу комуслуги (у нас это свет) по истечении 20 дней если не заплатит весь долг например. Ну это я как вариант. чтобы не заморачиваться с предупреждениями на отключение. Просто надо знать можно или нет. Спасибо.
Изменено: Юлиса - 07.11.2018 14:57:24

Можно ли в соглашении о погашении задолженности по ком.услугам прописать например,  

Добрый день

.Думаю, что вам надо строго следовать тексту Раздела XI Постановления № 354

Составьте текст вашего соглашения со ссылками на Постановления, потому что если вы проявите художественную самодеятельность, то у должника будет возможность вам вчинить иск, превышающий его долг

Цитата
Юлиса написал:
Добрый день. Подскажите такой вопрос. Можно ли в соглашении о погашении задолженности по ком.услугам прописать например, о том, что если должник нарушит соглашение, то он автоматически предупрежден о том, что ему приостановят подачу комуслуги (у нас это свет) по истечении 20 дней если не заплатит весь долг например. Ну это я как вариант. чтобы не заморачиваться с предупреждениями на отключение. Просто надо знать можно или нет. Спасибо.
Я составил вот такое соглашение:
Соглашение о погашении задолженности

г. Нижний Тагил                                                                                                      «16» октября 2017 г.

Товарищество собственников жилья _____________, именуемое в дальнейшем «ТСЖ», в лице Председателя Правления ТСЖ ____________ ____________________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ _____________________, являющийся собственником квартиры № 35 в доме № 44 по адресу: г. _____________, ул. ____________, на основании договора дарения от 08.10.1996 г. № б/н (зарегистрирован в реестре № ________), именуемый в дальнейшем «Гражданин», с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Гражданин признает на момент подписания настоящего соглашения задолженность по оплате коммунальных услуг и содержанию общего имущества многоквартирного дома по квартире № 35 дома № 44, по адресу: г. _________, ул. __________, в размере 118 653,53 (сто восемнадцать тысяч шестьсот пятьдесят три) руб. 53 коп., а также пени в размере 30 510,85 (тридцать тысяч пятьсот десять) руб. 85 коп. (лицевой счет - _______________)) и обязуется погасить указанную задолженность в следующем порядке:

а) Ежемесячно оплачивать задолженность в размере не менее 1500 (одна тысяча пятьсот) руб. до полного погашения суммы долга.

2. Гражданин помимо погашения задолженности, указанной п.1 настоящего Соглашения, обязуется своевременно ежемесячно производить оплату текущих жилищно-коммунальных платежей. Гражданин информирован о том, что согласно п.14 ст.155 ЖК РФ «Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается». При этом срок оплаты установлен ЖК РФ – до 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым. Заключение настоящего соглашения не освобождает Гражданина от уплаты пени, пени начисляются после произведения оплаты.

3. В случае нарушения сроков, указанных в п.1 настоящего соглашения, ТСЖ вправе произвести приостановку подачи электроэнергии в квартиру № 35 в доме № 44, по ул. __________, до погашения задолженности в размере 20 % от общей суммы долга на момент нарушения срока оплаты.

4. Настоящее соглашение вступает в силу с даты подписания сторонами и действует до момента полного исполнения обязательств.

5. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

ГРАЖДАНИН:     ТСЖ:  

ФИО

(паспорт серия _________, зарегистрирован по   адресу: ______.

ТСЖ ___________

____________________   ФИО

(подпись)

Председатель Правления  ТСЖ _______

_____________________ ФИО

(подпись)

Изменено: tilor - 11.11.2018 06:55:48 (Неверные данные)
Суммы можете ставить любые исходя из возможностей должника, как и проценты!
Форма и содержание СОГЛАШЕНИЯ ничем не предусмотрены, как составите так и будет, но при его подписании с двух сторон, оно имеет юридическую силу!
В моем случае очень хорошо работает. Соглашение было нарушено - не поступали платежи (я ждал три месяца, по человечески). После этого просто отключил электроэнергию. Собственник оплатил 20% от суммы долга и в этот же день я ему подключил всё обратно.
Удачи в борьбе с должниками!

Суммы можете ставить любые исходя из возможностей должника, как и проценты!

Добрый день.

После этой фразы больше ничего обсуждать не надо.

90 %  задолженности объявленной УК не соответствует действительности, пишут с потолка. Чтобы прикрыть свое нежелание работать, типа нам не платят, нет зарплаты дворникам.

И в тексте договора о погашении нет ссылки на распечатку лицевого счета

Такие операции в УК РФ называются мошенничество   В соответствии со ст 159

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, -

1.     наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей

2.     или в размере заработной платы

3.     или иного дохода осужденного за период до 1 года,

4.     либо  обязательными работами на срок до 360 часов,

5.     либо исправительными работами на срок до о1 года,

6.     либо ограничением свободы на срок до 2 лет,

7.     либо принудительными работами на срок до 2 лет,

8.     либо арестом на срок до 4 месяцев,

9.     либо лишением свободы на срок до 2 лет.

.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

1.     наказывается штрафом в размере от 150 до 500 тысяч рублей

2.     или в размере заработной платы

3.     или иного дохода осужденного за период от1  года до 3  лет,

4.     либо принудительными работами на срок до 5  лет с ограничением свободы на срок до 2  лет или без такового,

5.     либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей

6.     или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев

7.     либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1/5  лет

Уважаемый tilor вам какой пункт больше по душе?

Цитата
hrizantema написал:
Можно ли в соглашении о погашении задолженности по ком.услугам прописать например,    Добрый день  .Думаю, что вам надо строго следовать тексту Раздела XI Постановления № 354   Составьте текст вашего соглашения со ссылками на Постановления, потому что если вы проявите художественную самодеятельность, то у должника будет возможность вам вчинить иск,
Добрый день. Спасибо за комментарии))) В соглашении у нас все прописано. Меня интересовал другой вопрос. Может ли соглашение иметь силу предупреждения? Я понимаю что в 354 ПП  прописано, что выдавать должнику ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ и т.д., но вдруг у кого имелась судебная практика или еще что то. Законно ли будет, если в соглашении пропишем, что в случае неоплаты в сроки установл. соглашением,  должник уведомлен о том, что по истечении 20 дней с момента не оплаты ему приостановят ком.услугу. Вот что меня интересует. ))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Оставить комментарийНе забудьте поделиться вашим мнением.
Поделитесь информацией с друзьями в соцсетях!
вниз
наверх