x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

» Обслуживание домофонного оборудования
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Обслуживание домофонного оборудования
Я вселялась в дом  сразу после его сдачи, сразу выдавали ключи от квартиры и домофона, и код даже написали. Платила все 12лет и не вникала в суть. И если бы не проблемы с горячей водой и дальше бы не вникала в юридические тонкости.  Но пришлось повысить правовую грамотность в вопросах ЖКХ.  По домофону -это общедомовое имущество, также как и антенна. И стоимость обслуживания (какого, непонятно) и ремонта того и другого входит в стоимость содержания и ремонта жилья. То есть в рублях-копейках за кв метр.  А моя УК выставляет оплату отдельными строками как дополнительные услуги по 30-35 руб. С какой радости? Собраний и решений собственников на этот счет не имеется, я лично ни с кем договоры не заключала, УК на такие договоры полномочий не давала. Стоимость со мной тоже не согласовывали.   Вот посчитайте: 30 рублейХ12 месяцевХ40 квартир=14400руб. Ежегодно с одного подъезда. За что? есть приборы в доме и посложнее, но мы же не платим за них отдельной строкой.
И отключать от домофона права не имеют. И от антенны тоже.
Расчет на то, что сумма небольшая, мы безграмотные, домой не сидим-работаем  и связываться с этим ворьем не хотим.
Если УК не включала в расчет стоимости содержания жилья домофон и антенну, то пусть включит, предварительно показав собственникам расходы на конкретные работы по домофону и антенне за прошлый год. Я уверена, что это будет 0.  
Цитата
oksana_vrn написал:
Если УК не включала в расчет стоимости содержания жилья домофон и антенну, то пусть включит, предварительно показав собственникам расходы на конкретные работы по домофону и антенне за прошлый год. Я уверена, что это будет 0.  
Так при заключении договора на абонентское обслуживание вы платите независимо от того, были ремонты или нет.
Оплатить могут со статья прочеи расходы или т.п.
Цитата
Михаил написал:
Цитата
Так при заключении договора на абонентское обслуживание вы платите независимо от того, были ремонты или нет. Оплатить могут со статья прочеи расходы или т.п.
Вот посчитала: за год за домофон мы платим 119 квартир*30 руб*12 мес=42840 руб.  3 подъезда, домофонов столько же.
Для интереса заглянула в отчет по дому, может, еще что-то так дорого нам обходится? Весь ремонт и обслуживание внутридомового оборудования обошелся в 109076,75 руб., в том числе по строке "прочие расходы"-453 рубля!!! Ремонт задвижек и циркуляционных насосов в 1,06 руб. Теперь понятно, почему  у меня вода из горячего крана 38 градусов.
Посмотрела договор между УК и ООО, обслуживающей домофон. Там посчитали:
себестоимость - 20,81.  (зарплата, налоги,материалы, строка в ЕПД аж 2 руб)
А дальше-шедевр просто: рентабельность 1,5 руб!!! Прибыль 1,25 руб.
Рентабельность выражается в процентах, но никак ни в рублях.А тут ее сложили с прибылью, добавили НДС , итого 27,80. Но мы платим 30 руб.
Вот что с этим делать? Попросила УК предъявить основания и отчеты по работам по строкам "домофон" и антенна". Отправила через ГИС ЖКХ, а то ведь сделают вид, что и письма не получали.  
Цитата
oksana_vrn написал:
Посмотрела договор между УК и ООО, обслуживающей домофон. Там посчитали: себестоимость - 20,81.  (зарплата, налоги,материалы, строка в ЕПД аж 2 руб)А дальше-шедевр просто: рентабельность 1,5 руб!!! Прибыль 1,25 руб.Рентабельность выражается в процентах, но никак ни в рублях.А тут ее сложили с прибылью, добавили НДС , итого 27,80. Но мы платим 30 руб.
Странно, разве в заключенных договора указывают себестоимость и рентабельность? Я таких договоров никогда не видел.
Мы в ТСЖ платим по факту. Но более половины города тоже платит по 30 руб. с квартиры в месяц за обслуживание домофона.
Видимо это общероссийская болезнь.

В нашей УК ДОМС четко в тарифе на услуги обозначена стоимость обслуживания домофона. При площади в 50 квадратов в месяц получается всего 1 рубль.

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
Оставить комментарийНе забудьте поделиться вашим мнением.
Поделитесь информацией с друзьями в соцсетях!
вниз
наверх