x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

» Общедомовые приборы учета и корреспондирование счета №86
Страницы: 1 2 3 След.
Общедомовые приборы учета и корреспондирование счета №86, особенности счета № 86
Добрый день,
вполне вероятно, что затронутая мной тема обсуждалась, но так как «оригинальная» мысль обратиться к интернет-сообществу посетила меня только этим утром прошу не судить меня слишком строго. Более-менее в цифрах  мне известно положение в Москве и чтобы не перегружать Вас перерасчетами, субсидиями и изменением тарифов от года к году приведу свою арифметику в тарифах и нормативах 2017 года, просчитав свою квартиру.
Документы:
  1. Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2004 г. N 89 "Об утверждении Основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства"
  2. В соответствии с постановлением правительства Москвы №329-ПП от 25.05.2004  стали устанавливать общедомовые приборы учета (ОПУ) для контроля потребления горячей, холодной воды, и тепла. Причем это постановление носило не рекомендательный характер а обязывающий с 1 января 2005 года.
  3. Оплата за фактически потребленные ресурсы производилась в соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 25.06.2002 N 476-ПП "О создании Единых информационно-расчетных центров" и от 29.07.2003 N 617-ПП "О работе единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ) и мерах по совершенствованию их деятельности". В постановлениях правительства Москвы с 2005 по 2011 год отсутствовало понятие расчета в соответствии с собственными постановлениями.
Фактически это означает, что с 1 января 2005 года взаиморасчеты между потребителем и производителем ресурсов стали производиться в соответствии с показаниями ОПУ при посредничестве (ДЕЗ, ЖЭК, ТСЖ, ЖСК) выбирайте более знакомое сокращение. Я лично узнал о том, что мой ЖСК ведет расчеты по показаниям ОПУ с МОЭК и Мосводоканалом в 2016 году, спустя 11 лет после того, как он был установлен.
В соответствии с Законом РФ о бухгалтерском учете и правилам балансового учета средства поступающие целевым назначением (в нашем случае оплата за воду и теплоснабжение) должны учитываться только по балансовому счету № 86-целевые платежи (средства учитывающиеся по этому счету не подлежат налогообложению), фактически это можно определить как деньги для передачи третьему лицу, причем излишки этих денежных средств, если таковые возникают, ни в коем случае не могут быть оставлены в собственности их временным распорядителем, он обязан произвести перерасчет и вернуть излишки.
Лично моя переплата по счету 86 составляла 1500 рублей в месяц в тарифах 2017 года или 180 тысяч с каждого зарегистрированного в квартире за те десять лет что мы прибывали в счастливом неведении, только на воде.
Конечно, общедомовой счетчик не может дать абсолютной точности в расчетах на каждого потребителя, но он четко указывает на тенденции. Конечно, полторы тысячи не весть какие деньги, но полтора миллиона долларов выведенных за 10 лет со счета 86 это уже деньги, даже около миллиона рублей в качестве бонуса нашему председателю ежемесячно как-то не кажутся мне справедливыми.
Я не берусь утверждать что в каждом доме страны происходило тоже самое, но мне, а я добросовестно пытался, не удалось найти ни одного примера законного расчета, вне зависимости от способа управления.
Я буду признателен за Ваше мнение по затронутой теме, и, по мере сил, отвечу на Ваши вопросы.
Цитата
Леонид написал:
Конечно, общедомовой счетчик не может дать абсолютной точности в расчетах на каждого потребителя, но он четко указывает на тенденции.
Желательно чтобы счётчик был с погодным регулированием
Счётчик в любом случае покажет вам факт потребления домом.
Он не покажет вам "недотопы и перетопы", которые представляют собой некачественные услуги.
Весьма важно также соблюдение температурного графика в сети отопления МКД  в зависимости от погодных условий,
а не графика в тепловой сети, которые висят в тепловых пунктах...и т. п.
Насчёт переплат за отопление полностью с вами согласен.
У меня в доме установлен элеваторный узел.
Эффективно он работает при температуре на подаче более 100 градусов, а она у нас в доме в течении 80% времени не превышает 70 градусов...
Собственно система работы оборудования учета меня интересовала в последнюю очередь, меня интересовал принцип использования целевых платежей и способы взаиморасчетов с ресурсо-снабжающими организациями и судьба средств накапливающихся на 86 счету. Согласитесь, если Вы оплатили "радиоточку" за ЭТИ Ваши деньги никто не вправе купить себе мороженое
Цитата
Леонид написал:
Собственно система работы оборудования учета меня интересовала в последнюю очередь, меня интересовал принцип использования целевых платежей и способы взаиморасчетов с ресурсо-снабжающими организациями и судьба средств накапливающихся на 86 счету. Согласитесь, если Вы оплатили "радиоточку" за ЭТИ Ваши деньги никто не вправе купить себе мороженое
Согласен с Вами, но все что на счёт УК упало, то считай пропало.
Они давно называют это "своей экономией" и с чистой совестью присваивают себе.
Более того последние поправки в жк рф, это просто узаконили.
Вполне вероятно, что я заблуждаюсь, но мне никто не доказал обратного, я полагаю, что установка ИПУ явилась лишь способом сокрытия описанных мной событий. Представьте себе идеальную ситуацию: в доме сто квартир, и все жильцы на месяц сьехали на дачу, показания ОПУ равно нулю, ЖЭК ничего не должен за ресурсы, но выставил счет жильцам, они, как законопослушные граждане оплатили, куда делись ЦЕЛЕВЫЕ средства. (полагаю, что схему не стоит усложнять)
Все было бы так если-бы был общий платеж, например,- квартплата - 100 рублей без расшифровки по тратам, тогда использования обезличенного платежа было бы законным на любые нужды УК, но как только появляется цель платежа использование средств без согласия плательщика переходит в юрисдикцию УК РФ ст 159 мошенничество
До 1 января 2005 года расчеты за ресурсы производились в соответствии постановлениями правительства Москвы - стоимость определялась в соответствии с принятым тарифом в расчете на каждого зарегистрированного жителя для воды, и в соответствии с площадью жилья и тарифом на тепловую энергию соответственно.
И вот наступил 2005 год, в соответствии с постановлением правительства Москвы №329-ПП от 25.05.2004 счетчики установлены в каждом жилом доме, договоры между (ДЕЗ,ЖЭК,ЖСК) и ресурсоснабжающими организациями заключены, а в постановлении правительства Москвы о ЖКХ на 2005 год (№ 863-ПП от 7 декабря 2004 г.) все осталось без изменений:- тариф с человека и площадь в квадратных метрах, платежные документы без изменений.
2006 год постановление правительства Москвы от 6 декабря 2005 г. N 983-ПП появляется стыдливая надпись: при отсутствии приборов учета, но счетчик был установлен в 2004,- в счете ничего не меняется, человек-тариф-площадь.
2007 год  постановление Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 907-ПП — без изменений.
Принят закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ  
2009 год постановление Правительства Москвы от 10 декабря 2008 г. N 1112-ПП — без изменений
2011 год  постановление Правительства Москвы от 30 ноября 2010 г. N 1038-ПП появляются тарифы для расчета при наличии счетчиков воды, в платежном уведомлении все неизменно, человек-тариф-площадь.

Теперь, как все вышеописанное выглядит без копания в постановлениях и законах:
Представим следующую ситуацию:- Вы живете и зарегистрированы в доме вдвоем с женой, жилая часть дома принадлежит вам (опустим уточнения ЖК РФ), у вас из стены торчит батарея, из пола две трубы с горячей и холодной водой, похрюкивает санузел, за вашим домом как-то следят,- вывозят мусор, подметают, чинят крышу, в случае протечек водопровода спешат на помощь с разводным ключом, чинят лифт, пусть это будет дом с одним десятым этажом, и вы своевременно оплачиваете свое существование в этих условиях в ЖЕК, ЕИРЦ, ТСЖ, ЖСК особенно не интересуясь на что именно уходят и из чего состоят ваши платежи и кто является конечным получателем средств,- поставщиком. Ваш платежный документ до 1 января 2005 года выглядел так:
Вид платежа сумма Получатель и полученная сумма Поставщик и полученная сумма
Содержание и ремонт 100,00 руб. «ЖЭК» 100 руб.
отопление 100,00 руб. «ЖЭК» 100 руб. МОЭК 100 руб.
Горячее водоснабжение 100,00 руб. «ЖЭК» 100 руб. МОЭК 100 руб.
Холодное водоснабжение 100,00 руб. «ЖЭК» 100 руб. Мосводоканал 100 руб.
Доход ЖЭК составил 100 рублей, причем те средства которые вы перечислили в качестве оплаты за ресурсы, ЖЭК по правилам бухгалтерского учета обязан был хранить и перечислять со счета № 86 - целевое финансирование, и ни при каких обстоятельствах не имел права ими воспользоваться, потому как  средства целевого финансирования могут быть или направлены в соответствии с договором поставщику или возвращены плательщику.
Наступает  1 января 2005 года и платежный документ для Вас остается в неизменности, а для поставщиков ресурсов изменяется кардинально, потому, что ЖЭК в соответствии с постановлением обзавелся счетчиком в подвале, от которого у Вас и ключа нет, да и не знаете Вы, где он находится.
Вид платежа сумма Получатель и полученная сумма Показания ОПУ Поставщик и полученная сумма
Содержание и ремонт 100,00 руб. «ЖЭК» 100 руб.
отопление 100,00 руб. «ЖЭК» 100 руб. 0,5 МОЭК 50 руб.
Горячее водоснабжение 100,00 руб. «ЖЭК» 100 руб. 0,5 МОЭК 50 руб.
Холодное водоснабжение 100,00 руб. «ЖЭК» 100 руб. 0,5 Мосводоканал 50 руб.
Я не стал усложнять таблицы всякими водоотведениями, радио и домофонами
Вы заплатили те же 400 рублей, а на № 86 счету жека появились 150 рублей не подлежащих налогообложению, и самое главное, о них не знаете Вы, тот кто их заплатил, потому что вокруг,- в любом районе Москвы, в Питере, Серпухове, Сочи и Магадане с Владивостоком, и даже в Дудинке с Калининградом происходит тоже самое, отличаются лишь тарифы. И у кого бы Вы не спросили каждый подтвердил бы полную единообразность.

2012 год  массово стали устанавливаться индивидуальные приборы учета воды, стали применять индивидуальную тарификацию и кажется все стало приходить в норму. Но, для чего нужно устанавливать еще один счетчик, если он фактически дублирует показания того который был установлен в вашем подвале в 2004 году,  это говорит лишь о том, что те цели, которые были поставлены в начале деятельности системы  были выполнены, а следовательно подлежали сокрытию от общества.
Цитата
Леонид написал:
Вполне вероятно, что я заблуждаюсь, но мне никто не доказал обратного, я полагаю, что установка ИПУ явилась лишь способом сокрытия описанных мной событий. Представьте себе идеальную ситуацию: в доме сто квартир, и все жильцы на месяц сьехали на дачу, показания ОПУ равно нулю
Вы начали, как мне показалось с отопления. В этом случае ваша логика не будет работать.
Как вы поняли, что переплачивали ?
Вам предоставили показания общедомового счетчика ?
Цитата
россомаха написал:
Желательно чтобы счётчик был с погодным регулированием
Счётчик в любом случае покажет вам факт потребления домом.
Он не покажет вам "недотопы и перетопы", которые представляют собой некачественные услуги.
Весьма важно также соблюдение температурного графика в сети отопления МКД  в зависимости от погодных условий,
И какой должен быть температурный график внутри МКД ?
354 ПП регламентирует температуру внутри квартиры, а не температуру теплоносителя в батареях.
Никогда не пытался понять как устроены платежи за тепло в МКД, на мой взгляд принцип обсчета можно объяснить только с использованием ненормативной лексики, я не могу внятно объяснить даже себе почему отопление в Москве работает полгода, а платить нужно каждый месяц, почему, вне зависимости от погоды, платежи идентичны, почему тарифы в домах с различной теплопередачей одинаковы.
Я нигде не пытался анализировать теплоснабжение, но при наличии прибора учета тепловой энергии получатель платежа обязан поставить в известность плательщика о количестве потребленных ресурсов, в случае отсутствия этой информации транзакция не может считаться законной
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Оставить комментарийНе забудьте поделиться вашим мнением.
Поделитесь информацией с друзьями в соцсетях!
вниз
наверх