x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

» Капитальный ремонт и всё что с ним связано
Страницы: 1
Капитальный ремонт и всё что с ним связано
Доброго времени суток форумчане! Так как я новичок в данной сфере (недавно стал председателем ТСЖ), то возникает масса вопросов. Стараюсь изучить все темы форума, но времени уходит на это очень много, а его как известно всегда нехватает.
Вчера получил заявление от жителя МКД, в котором просят провести утепление и герметизацию швов снаружи дома. Также указывают на наличие скола в панельной плите, в результате которого это место промерзает почти насквозь. Зимой в этом месте отваливается кафельная плитка и чернеют обои. Просят устранить данный дефект (скол).
Насколько я успел изучить наше законодательство, данные работы относятся к категории капитального ремонта (ремонт фасада).
Возникает вопрос: как реагировать на заявление? Сроки реагирования?
Хотелось бы помочь жильцам, отремонтировать... Но использовать для ремонта средства капремонта можно только на основании решения общего собрания собственников жилья. А это нужно собрать его, и не факт, что из-за одной квартиры будет принято решение о проведении капремонта межпанельных швов (опять же - всего дама или только квартиры которая написала заявку).
Можно ли использовать деньги со статьи "Содержание и текущий ремонт дома" для проведения работ по утеплению фасада этой одной квартиры снаружи. Не впаяют ли мне потом штраф за нецелевое использование средств?
Цитата
tilor написал:
Не впаяют ли мне потом штраф за нецелевое использование средств?
Кто ? Это ваши деньги, вернее собственников, которые и платят, что бы у них все было в порядке. Если у вас есть деньги на счете то делайте текущий ремонт фасадов. Не думаю, что это очень дорого. Вы приценивались к стоимости работ ?
У вас обслуживание общего имущества происходит через управляющую компанию или тсж самостоятельно этим занимается? От этого зависят дальнейшие ваши действия.
Цитата
Константин написал:
У вас обслуживание общего имущества происходит через управляющую компанию или тсж самостоятельно этим занимается? От этого зависят дальнейшие ваши действия.
ТСЖ самостоятельно занимается, в моем лице. От услуг Управляющей компании отказались - бездельники они.
К работам не приценивались еще. Надо искать организацию, которая занимается такими видами работ. Шабашников не хочу. Надо чтобы качественно сделали.
Добрый день.
Пусть заявитель получит оценку состояния швов и причину поведения кафеля, предоставит смету и стоимость работ , обратиться а вам с просьбой о включении вопроса о финансировании этих работ из общих платежей на ближайшее собрание ТСЖ
Собрание должно решить , определить сумму , определить представителя для ведения поиска исполнителей и контроля выполненных работ .
Назначьте «виновника торжества», это в его интересах, чтобы потом вас не обвинял
Ничего сами не решайте и не предпринимайте.
Вы полномочный представитель членов ТСЖ, что скажут, то и будете делать.
Но это не значит, что председатель должен делать все сам Вы в этом вопросе просто организатор
Цитата
hrizantema написал:
Пусть заявитель получит оценку состояния швов и причину поведения кафеля, предоставит смету и стоимость работ , обратиться а вам с просьбой о включении вопроса о финансировании этих работ из общих платежей на ближайшее собрание ТСЖ
Вот именно.
А то еще стоимость не узнают, а уже боятся.
Цитата
hrizantema написал:
Добрый день.
Собрание должно решить , определить сумму , определить представителя для ведения поиска исполнителей и контроля выполненных работ .
Назначьте «виновника торжества», это в его интересах, чтобы потом вас не обвинял
Ничего сами не решайте и не предпринимайте.
Вы полномочный представитель членов ТСЖ, что скажут, то и будете делать.
Но это не значит, что председатель должен делать все сам Вы в этом вопросе просто организатор
Там бабуля живет, божий одуванчик! Платежи платит исправно, ей уже 3-ий председатель обещает помочь, а воз и ныне там! У кого она будет получать оценку состояния швов (мне это кстати и самому интересно). Если по каждому такому заявлению собирать общее собрание, то людям это быстро надоест. Да и бюрократической работы больше (организовать, уведомить, напечатать бланки, посчитать, оформить всё это). Я так думал, что данный вопрос может решить Правление.
На то и выбирают Правление и Председателя, чтобы РЕШАЛ вопросы, а не отфутболивал людей с их проблемами. Иначе чем МЫ (ТСЖ) отличаемся от Управляющих компаний?!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Оставить комментарийНе забудьте поделиться вашим мнением.
Поделитесь информацией с друзьями в соцсетях!
вниз
наверх