x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

» Жильцы смогут заключать прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Жильцы смогут заключать прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Цитата
россомаха пишет:
Цитата
z11054900 написал:
Рассомахе: убрать лишних посредников.
согласна. только правительство считает, что УК должны покупать коммунальные ресурсы и выставлять (естественно со своей надбавкой!) все эти ресурсы собственникам!
ТЭЦ-выработало эл. энергию, тепло и перепродали сетевикам, а сетевики продали УК, УК продали те же ресурсы жителям! сколько процентов накрутки? В нашем государстве это называется теперь бизнесом, а не конкретным словом "СПЕКУЛЯЦИЯ"! нам с Вами под силу изменить ситуацию?!
Чем меньше будет посредников, тем дешевле будут услуги. Я предлагаю убрать РСО и РКЦ. Сетевиков из данной цепочки я исключил, они исполнители для УК. По поводу % накрутки, они должны быть, но ниже существующих у монополистов посредников, которых мы вынуждены содержать.Ведь мы много кого содержим, кроме УК. Да и нам лишние знакомства ни к чему.Все вопросы должны решаться в УК на месте. Бизнес в социальной сфере жкх должен быть ограничен. Нам с вами вряд ли изменить ситуацию, но в целом ситуация сильно меняется, цены на энергоресурсы в мире упали в разы и с этим надо считаться. Только у нас пока они держаться на прежнем уровне, а это тормоз для развития экономики и т.д.
Системное заблуждение:
- Бизнес в социальной сфере жкх должен быть ограничен - во всем мире ЖКХ - исключительно частная сфера
- Чем меньше будет посредников, тем дешевле будут услуги - не будут ("Было время - и цены снижали" - это только в песне В.С.Высоцкого).

Можно и факты, и аргументировать. Только времени жалко, так как Вы и сами это знаете, я думаю.
Всё остальное - мЕчты, далекие от жизни.
Никого не поучаю - это просто моё личное мнение.
Цитата
Практик написал:
Системное заблуждение:
- Бизнес в социальной сфере жкх должен быть ограничен - во всем мире ЖКХ - исключительно частная сфера
- Чем меньше будет посредников, тем дешевле будут услуги - не будут ("Было время - и цены снижали" - это только в песне В.С.Высоцкого).

Можно и факты, и аргументировать. Только времени жалко, так как Вы и сами это знаете, я думаю.
Всё остальное - мЕчты, далекие от жизни.
Никого не поучаю - это просто моё личное мнение.
Бизнес в социальной сфере должен быть ограничен в своих аппетитах. Должно обязательно присутствовать гос. регулирование, как и во всём цивилизованном мире. Более того не надо изобретать колесо и проводить рискованные эксперименты с населением в сфере жкх.
Должна произойти наконец демонополизация в данной сфере и возникнуть рынок работ и услуг жкх, подобный тому какой мы наблюдаем в торговле.
Бывают и полезные посредники. Однако, в целом - телеге не нужно 5-ое колесо, как и собаке 5-я нога.Чиновников от бизнеса быть не должно, как и бизнеса от чиновников. Ценообразование должно быть прозрачным и обоснованным. Фактов и аргументов достаточно.
Мечтать не вредно, а порой даже полезно, особенно при такой и от такой жизни как у нас.
Я также не претендую на абсолютную истину и своё мнение никому не навязываю.  
Цитата
Практик пишет:
Цитата
Наталья пишет:
Цитата
Практик написал:
Цитата
Наталья пишет:
"УК сейчас-то не отвечают ни за что, а уж когда они не будут посредниками между собственниками и РСО, вообще посылать будут собственников или в РСО, или еще куда-нибудь, подальше".
Вот Вы и такие как Вы критикуете, порицаете, поливаете, жалуетесь, и тп.

В очередной раз спрашиваю - а что ВАМ ЛИЧНО мешает пойти и сделать по-другому, так, как Вы считаете необходимым, как по вашему, должно быть?????

И только не надо придумывать, что "это такая среда, куда НАС ЧЕСТНЫХ никто не пустит".
Это не более, чем отговорка любителей поговорить, но не делать.
А мы и сделали по другому- вернулись к ТСЖ. Про среду. УК костьми ляжет, чтобы не посвящать собственников в договорные дела УК и РСО, у них это называется коммерческой тайной, а с кого они деньги собирают на "коммерческие тайны" забывают. И я не любитель поговорить, я любитель делать и делаю. Вот Вы же, в прошлый раз, с иронией отзывались о раскрытии информации, ссылались на трактовку и судя по этому, ваша УК не всю информацию по дому раскрывает собственникам. У меня промахов с раскрытием информации не было, поэтому я все знаю про свой дом и проверю любой документ, который меня заинтересует.
P.S. Заходила на форум, который Вы рекомендовали посетить, чтобы набраться ума. Там были ответы на вопросы неопытных управляющих компаний. Типа: Как быть если собственники требуют раскрыть информацию....... И ответ типа: Ишь чего захотели. Да посылайте Вы их. Очень познавательный форум.
1. Про ТСЖ. Если бы все туда "вернулись", я был бы только счастлив. Право выбора формы управления МКД привело только к разброду и шатанию.
Только в большинстве люди не готовы и не хотят брать на себя доп.ответственность (часто слышу об этом на общих собраниях, когда один предлагает ТСЖ, а другие - шлют его лесом.
И в этом УК виноваты?
ЗЫ. Кстати, у "буржуинов" в основном и нет выбора - почти везде только 1 (одна) форма управления.
2. Про "дела УК и РСО" - ну нет у нас общих дел,
И кабальные для УК законы написаны с их подачи, кстати.
3. Про информацию. Коротко. Мое личное убеждение, что 99,99% людей нужна не информация, или её максимально полное раскрытие, им нужны достойные по качеству услуги за разумные деньги .
4. Про "другой" форум. Что ж, каждый видит то, что ХОЧЕТ видеть.
Это как о цилиндре: для одних - он круглый, для других - прямоугольный.
Вина Ук в том, что люди не хотят в ТСЖ, тоже есть. На собраниях стоит кому-то заикнуться про ТСЖ, представитель УК столько страшилок расскажет.....  А сами люди не хотят в этом разбираться, им лень. В итоге продолжают платить в УК и ее же материть.  А все от чего? От того, что люди не знают своих прав и обязанностей по содержанию дома, а  большинство и не старается их узнать, а УК не интересно просвещать собственников, себе во вред ( большинство УК играют не по правилам)  Отсюда у людей и сомнения.  Вроде за все платит, а подъезды грязные, вода чуть теплая, напора нет, в квартире холодно.  Идет в УК разобраться - почему все так плохо. В УК начинается распальцовка - денег нет, мало платите, холодно и вода чуть теплая - мы в этом не виноваты, сунут формулы под нос и т. д. и  т.п.  А собственник даже договор на обслуживание не читал, ему же лень. Вот и уходит, не солоно хлебавши, чувствует, что его обманывают, а доказать не может. Поэтому, Вы правы в том, что людям, всего лишь, нужны достойные по качеству услуги, за разумные деньги, а не выматывающая нервотрепка. Я не думаю, что кому-то нравится,  теряя время , копаться в бумагах УК, но иногда приходится, для их же пользы, потыкать  носом в  ошибки  - дисциплинирует.
"Про дела УК и РСО". Может у вашей УК  и нет, а у других есть. РСО оплачивают одни суммы, а с собственников берут другие, про экономию молчок.  
Цитата
Практик написал:
Я свой статус и не прятал - я директор УК. Не "старый", из  муниципалки, а ещё вчерашний "житель", ранее работавший в другой отрасли.
Можно нескромный вопрос - а Вы чем занимаетесь, коль строите суждения о ЖКХ?
Это не в смысле, что наши мнения обязательно должны совпадать в случае, если мы оба из ЖКХ.
Подоплека моего вопроса проста - хочется понять, на чем основывают своё суждение иные участники форума.
ЗЫ. В отношении "4. Вы же ничего не предлагаете "
Есть некая разница - я не на Форуме работаю, у меня есть рабочее место, находясь на котором я - предлагаю, обращаюсь, публикуюсь, спорю, убеждаю, отстаиваю, сужусь и т.д.
Каждый день..
И ещё - в рабочее время - я директор УК, во внерабочее - обычный потребитель ЖКУслуг.
Помогает видеть обе стороны медали.
Каждый видит мир со своей колокольни. Вы с позиции директора, а я с позиции обывателя пользующегося вашими услугами. Я допускаю, что вы правильный директор и стараетесь в меру сил и возможностей делать реальное дело.Исключения возможны, но они не отменяют правила. Однако, мы по разные стороны баррикады и развела нас реальная действительность.
Мои взгляды не радикальны, ибо основаны на законе который не исполняется. УК обязаны покупать энергоресурсы и поставлять их потребителю, а мы обязаны платить деньги УК,а не РКЦ созданному чиновниками от власти и бизнеса и т.д. и т.п. Согласно договора управления именно УК оказывает нам коммунальные услуги. Я имел ввиду, что я более радикален, чем вы в отстаивании закона. Именно тотальное неисполнение  законов в сфере жкх и безнаказанность, а я допускаю, что на это  есть причины, толкает к радикализму.   Вы хотите выжить, а мы хотим нормально жить. Вы пытаетесь служить двум господам, местной власти и монополистам РСО. Вы уже сдали им своё право оказывать ком. услуги , как ранее сдали своё право получать деньги напрямую от жильцов. Вы не уважаете сами себя.   Неисполнение же законов и правовой нигилизм ведёт к развалу государства.
Изменено: россомаха - 27.08.2015 23:37:15
Цитата
россомаха пишет:
Цитата
Практик написал:
Я свой статус и не прятал - я директор УК. Не "старый", из муниципалки, а ещё вчерашний "житель", ранее работавший в другой отрасли.
Можно нескромный вопрос - а Вы чем занимаетесь, коль строите суждения о ЖКХ?
Это не в смысле, что наши мнения обязательно должны совпадать в случае, если мы оба из ЖКХ.
Подоплека моего вопроса проста - хочется понять, на чем основывают своё суждение иные участники форума.
ЗЫ. В отношении "4. Вы же ничего не предлагаете "
Есть некая разница - я не на Форуме работаю, у меня есть рабочее место, находясь на котором я - предлагаю, обращаюсь, публикуюсь, спорю, убеждаю, отстаиваю, сужусь и т.д.
Каждый день..
И ещё - в рабочее время - я директор УК, во внерабочее - обычный потребитель ЖКУслуг.
Помогает видеть обе стороны медали.
Каждый видит мир со своей колокольни. Вы с позиции директора, а я с позиции обывателя пользующегося вашими услугами. Я допускаю, что вы правильный директор и стараетесь в меру сил и возможностей делать реальное дело.Исключения возможны, но они не отменяют правила. Однако, мы по разные стороны баррикады и развела нас реальная действительность.
Мои взгляды не радикальны, ибо основаны на законе который не исполняется. УК обязаны покупать энергоресурсы и поставлять их потребителю, а мы обязаны платить деньги УК,а не РКЦ созданному чиновниками от власти и бизнеса и т.д. и т.п. Согласно договора управления именно УК оказывает нам коммунальные услуги. Я имел ввиду, что я более радикален, чем вы в отстаивании закона. Именно тотальное неисполнение законов в сфере жкх и безнаказанность, а я допускаю, что на это есть причины, толкает к радикализму. Вы хотите выжить, а мы хотим нормально жить. Вы пытаетесь служить двум господам, местной власти и монополистам РСО. Вы уже сдали им своё право оказывать ком. услуги , как ранее сдали своё право получать деньги напрямую от жильцов. Вы не уважаете сами себя. Неисполнение же законов и правовой нигилизм ведёт к развалу государства .
УК не является поставщиком коммунальных услуг . УК является таким же посредником  - заключает договор, от имени собственников,  на КУ с РСО.  Оплата собственниками  за ЖКУ , через РКЦ или банк, зависит от самих собственников - принимайте решение на собрании, УК обязана подчиниться решению собрания.  У нас не все УК  пользуются услугами ЕРЦ.
Цитата
россомаха пишет:
Мои взгляды не радикальны, ибо основаны на законе который не исполняется. УК обязаны покупать энергоресурсы и поставлять их потребителю, а мы обязаны платить деньги УК,а не РКЦ созданному чиновниками от власти и бизнеса и т.д. и т.п. Согласно договора управления именно УК оказывает нам коммунальные услуги. Я имел ввиду, что я более радикален, чем вы в отстаивании закона. Именно тотальное неисполнение законов в сфере жкх и безнаказанность, а я допускаю, что на это есть причины, толкает к радикализму. Вы хотите выжить, а мы хотим нормально жить. Вы пытаетесь служить двум господам, местной власти и монополистам РСО. Вы уже сдали им своё право оказывать ком. услуги , как ранее сдали своё право получать деньги напрямую от жильцов. Вы не уважаете сами себя. Неисполнение же законов и правовой нигилизм ведёт к развалу государства .
Опять повеяло предвыборной пропагандой. У нас ТСЖ. Жильцы платят за ресурсы через расчетный счет ТСЖ. От этого ТСЖ не стало "гарантирующим поставщиком" и не имеет никаких бонусов и процентов за передачу ресурса по сетям дома априори. И злостные неплательщики - это головная боль ТСЖ. РСО не будет бегать за должниками, а просто включит неплатежи в тариф будущего периода. Кого обманули? Опять жильцов.
Боже, какая каша в головах! Ну хоть расстреляйте меня за такое мнение!
Уважаемые сограждане, не хочу Вас обижать своими выводами, но дальше так не могу, не только времени жалко, но и формат форума предполагает долгую переписку, которую я не могу себе позволить просто в силу того, что у меня есть основная работа, съедающая в силу своей специфики и значительное время из личной жизни.
Если у кого нибудь из Вас осталось (после многих моих не самых ласковых высказываний) желание продолжить диалог на тему ЖКХ - пишите об этом мне в личку, с указанием адреса своей эл.почты - сброшу на неё свои координаты в Skype, в нём можно "в живую" и более полно и детально пообщаться.
С уважением, и хорошего всем вам дня!
Цитата
Наталья написал:
УК не является поставщиком коммунальных услуг . УК является таким же посредником  - заключает договор, от имени собственников,  на КУ с РСО.  Оплата собственниками  за ЖКУ , через РКЦ или банк, зависит от самих собственников - принимайте решение на собрании, УК обязана подчиниться решению собрания.  У нас не все УК  пользуются услугами ЕРЦ.
Наталья, по большому счёту вы правы. Однако, для нас УК является поставщиком ком. услуг по договору, который основан на законе.
Согласен с вами, УК это фиктивный посредник между органами местной власти и монополиями с одной стороны и собственниками жилых помещений с другой. Существует данный посредник на деньги собственников навязан без конкурса, а служит местной власти и монополиям РСО, которые о него же и вытирают ноги. Одним словом УК используют и как громоотвод, отводящий гнев населения от бездействия местной власти и произвола монополистов, которые вместе с властью рисуют нам цены на свои услуги.
Рад за вас и ваши УК. В разных регионах, разная ситуация. У нас, например большинство УК легли под местную власть, которая и является их крышей. Мы не принимали решения платить через РКЦ, данное решение за нашей спиной приняли УК, а точнее их заставили это сделать. Сейчас их заставят сдать исполнение ком. услуг  РСО и они как шестёрки это сделают.На интересы собственников им глубоко наплевать, они знают, кто их хозяин.
Колхоз - дело добровольное. Это я про капремонт.  Граждане в основной своей массе натренированы как собаки "Павлова" на оплату всего, что им подсунут. Огромное поле деятельности для многочисленных жуликов, в том числе властных.
Колхоз дело добровольное. Как и содержание и ремонт так называемого общего имущества, которое ловко повесили на нас без приёмки-передачи по акту, по существу без нашего волеизьявления навязали нам его. Плюс ко всему по факту заставили содержать свою карманную компанию. Продекларировали нам, что мы оказывается имеем право на долю в общем имуществе, забыв разьяснить, что данное право имуществом не является. Теперь ещё и капремонт его повесили на нас, предварительно изьяв его из строки содержание и ремонт, куда он входил до 2012 года, наши наперсточники от жкх. Начисто забыв при этом вернуть нам назад проплаченные деньги. Предлагаемый ими частичный капремонт без отселения, очень смахивает на косметический, ибо содержит весьма куцый перечень работ. Например, вентканалы и дымоходы в домах с газовыми колонками вообще ремонту не подлежат и т.п. Зато откаты от строителей за подряды и прочие мелкие шалости войдут в стоимость навязанного нам капремонта без отселения. Одним словом жкх у нас как поле чудес в стране дураков, на котором мы закапываем свои денежки в обмен на щедрые обещания подарить нам нас свои услуги.
А осчастливленные собственники квартир будут как кошмарный сон долго вспоминать все прелести проживания на стройплощадке.
Изменено: россомаха - 28.08.2015 15:20:19
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
Оставить комментарийНе забудьте поделиться вашим мнением.
Поделитесь информацией с друзьями в соцсетях!
вниз
наверх