x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

» Жильцы смогут заключать прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Жильцы смогут заключать прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Для большинства УК передача расчетов ресурсникам - благо, т.к. это всегда только затраты.
1. собери показания, (трудозатраты)
2. проведи расчет, (покупка/доработка биллинговой системы, работа специалиста)
3. распечатай квитанцию (бумага, офисная техника либо типография)
4. выдай ее собственникам (трудозатраты, либо деньги на курьера)
5. собери с них деньги (как правило, при сборе куча комиссий)
6. перечисли поставщику
При расчете - милое сердцу пп. 354, принуждающее ограничивать нормативом потребление на ОДН.
Не знаю как в других городах, в Тюмени договоры УК и РСО не подразумевают компенсаций от РСО в пользу УК за организацию и проведение этих работ.
т.е. УК, проведя начисление, должна рассчитаться с РСО, отдав ей 100% начисленного, при этом все затраты, комиссионные и пр. взяв на себя.
Давайте еще не будем забывать про налоги - если вы на УСН, даже если не покажете прибыли за год, 1 % ото оборота должны заплатить, а начисления по ресурсам этот оборот увеличивают в разы.
Цитата
Rc-Online пишет:
Для большинства УК передача расчетов ресурсникам - благо, т.к. это всегда только затраты.
6. перечисли поставщику
При расчете - милое сердцу пп. 354, принуждающее ограничивать нормативом потребление на ОДН.
Не знаю как в других городах, в Тюмени договоры УК и РСО не подразумевают компенсаций от РСО в пользу УК за организацию и проведение этих работ.
т.е. УК, проведя начисление, должна рассчитаться с РСО, отдав ей 100% начисленного, при этом все затраты, комиссионные и пр. взяв на себя.
Давайте еще не будем забывать про налоги - если вы на УСН, даже если не покажете прибыли за год, 1 % ото оборота должны заплатить, а начисления по ресурсам этот оборот увеличивают в разы.
И все эти поборы компенсируются за счет собственника.
Цитата
Наталья пишет:
А для того, чтоб эти "поборы" не компенсировать - нужно всего лишь отказаться от услуги ресурсоснабжающей организации. Расторгайте договор на поставку тепла, воды, ээ - будете с деньгами зато.
Все перечисленные мной затраты объективны, это недостатки, идущие как довесок к благам.
Цитата
Rc-Online пишет:
Цитата
Наталья пишет:
А для того, чтоб эти "поборы" не компенсировать - нужно всего лишь отказаться от услуги ресурсоснабжающей организации. Расторгайте договор на поставку тепла, воды, ээ - будете с деньгами зато.
Все перечисленные мной затраты объективны, это недостатки, идущие как довесок к благам.
Очень смешно, если не было бы столь грустно. Объективные затраты говорите?  У нас в ТСЖ  один бухгалтер и один председатель ТСЖ, а до этого нас обслуживала УК и там было 5 бухгалтеров, директор, заместитель, главный инженер, юрист, секретарь. Как говорится, почувствуйте разницу.   Причем не смотря на то, что 5 бухгалтеров в УК, они сами расчет квартплаты не делали, все это отдавалось в Городской расчетный центр, естественно за наш счет.  Откуда же деньги будут на обслуживание дома. При этом постоянный обман по КУ, обман по объемам выполняемых работ, дворнику-уборщице платят 6 тыс. с нас берут 15 тыс.  Надоела нам эта контора Никанора. Сейчас денежки на нашем счете, распоряжаемся сами, работаем без НДС (содержание и тек. ремонт), ОДН у нас нет.   Поэтому, про объективные затраты расскажите еще кому- нибудь.  Судя по Вашим рассуждениям, Вы работаете в такой же конторе.
Цитата
Rc-Online пишет: изменится только то, что в
6. перечисли поставщику
Самое интересное, что и по новому проекту Закона о прямых платежах -
ВСЕ ЭТО БУДУТ ДЕЛАТЬ УК ПО-ПРЕЖНЕМУ,
только в платежных документах на оплату ресурса БУДЕТ СТОЯТЬ счет РСО, а не УК!!!

ХА-ХА-ХА!!!

РСО что хотят, то и делают, вам расходы, себе доходы!!!,
Единственно, что если жилец эту квитанцию не оплатит, то его долг повиснет на РСО.

Но если жилец крадет ресурс (влияя на показания счетчика) или у него нет счетчика, а онт расходует больше норматива(резиновые квартиры), то все опять повесят на ОДН , т е на УК, если размер расходдов ресурса на ОДН больше норматива!!!
Цитата
Наталья пишет:
Очень смешно, если не было бы столь грустно. Объективные затраты говорите? У нас в ТСЖ один бухгалтер и один председатель ТСЖ, а до этого нас обслуживала УК и там было 5 бухгалтеров, директор, заместитель, главный инженер, юрист, секретарь. Как говорится, почувствуйте разницу. Причем не смотря на то, что 5 бухгалтеров в УК, они сами расчет квартплаты не делали, все это отдавалось в Городской расчетный центр, естественно за наш счет. Откуда же деньги будут на обслуживание дома. При этом постоянный обман по КУ, обман по объемам выполняемых работ, дворнику-уборщице платят 6 тыс. с нас берут 15 тыс. Надоела нам эта контора Никанора. Сейчас денежки на нашем счете, распоряжаемся сами, работаем без НДС (содержание и тек. ремонт), ОДН у нас нет. Поэтому, про объективные затраты расскажите еще кому- нибудь. Судя по Вашим рассуждениям, Вы работаете в такой же конторе.
Давайте без эмоций и ярлыков:
1. Я не знаю сколько жилфонда было в этой отвратительной(с ваших слов) УК, но Вы наверное молодец - вдвоем справились с объемом работ, который в УК делали 10 человек (конечно же дармоедов).
2. Про уборщиц - все таки валовый доход (15) и зарплата (6) очень разные вещи в силу особенностей законодательства. Подозреваю, что Вы, как председатель, получая к примеру 20 тыс, собираете с жильцов как минимум 30, а с учетом неплатежей -заложено даже больше. Иначе обречены либо сидеть без ЗП, либо ТСЖ будет постоянно в долгах перед РСО.
3.ОДН - это объективный параметр. Это разница между объемом по ОДПУ и потреблением по ЛС. Если его у вас в квитанциях нет - вы ведете расчеты с нарушением. Вариантов манипуляций тут на самом деле немного - один из любимых нашими ТСЖ/УК - не возвращать отрицательную разницу по ОДПУ. При большом кол-ве нормативщиков эта разница всегда будет отрицательна, и вот эту разницу жильцам как правило "прощают".
В общем, рассказывать как у вас все замечательно и кристально честно грамотным людям не стоит - оставьте это для общих собраний.
Вы либо работаете "за идею", т.е. практически бесплатно;
Либо манипулируете с объемами комм. ресурсов;
Либо тариф на содержание настолько "бодрый", что перекрывает все потери с запасом;
Либо долги Вашего ТСЖ перед РСО растут как снежный ком.
Дайте мне квитанции старой ук,  ваши оборотки с начислениями за 2-3 месяца, решения ваших общих собраний, несколько квитанций и счета к ТСЖ от РСО - я на все ваши "успехи" вам укажу через 15 минут.
p.s. В УК не работаю, я консультант. Вижу изнутри работу большого кол-ва предприятий ЖКХ, знаю как там все устроено и работает.

Цитата
Rc-Online пишет:
Цитата
Наталья пишет:
Очень смешно, если не было бы столь грустно. Объективные затраты говорите? У нас в ТСЖ один бухгалтер и один председатель ТСЖ, а до этого нас обслуживала УК и там было 5 бухгалтеров, директор, заместитель, главный инженер, юрист, секретарь. Как говорится, почувствуйте разницу. Причем не смотря на то, что 5 бухгалтеров в УК, они сами расчет квартплаты не делали, все это отдавалось в Городской расчетный центр, естественно за наш счет. Откуда же деньги будут на обслуживание дома. При этом постоянный обман по КУ, обман по объемам выполняемых работ, дворнику-уборщице платят 6 тыс. с нас берут 15 тыс. Надоела нам эта контора Никанора. Сейчас денежки на нашем счете, распоряжаемся сами, работаем без НДС (содержание и тек. ремонт), ОДН у нас нет. Поэтому, про объективные затраты расскажите еще кому- нибудь. Судя по Вашим рассуждениям, Вы работаете в такой же конторе.
Давайте без эмоций и ярлыков:
1. Я не знаю сколько жилфонда было в этой отвратительной(с ваших слов) УК, но Вы наверное молодец - вдвоем справились с объемом работ, который в УК делали 10 человек (конечно же дармоедов).
2. Про уборщиц - все таки валовый доход (15) и зарплата (6) очень разные вещи в силу особенностей законодательства. Подозреваю, что Вы, как председатель, получая к примеру 20 тыс, собираете с жильцов как минимум 30, а с учетом неплатежей -заложено даже больше. Иначе обречены либо сидеть без ЗП, либо ТСЖ будет постоянно в долгах перед РСО.
3.ОДН - это объективный параметр. Это разница между объемом по ОДПУ и потреблением по ЛС. Если его у вас в квитанциях нет - вы ведете расчеты с нарушением. Вариантов манипуляций тут на самом деле немного - один из любимых нашими ТСЖ/УК - не возвращать отрицательную разницу по ОДПУ. При большом кол-ве нормативщиков эта разница всегда будет отрицательна, и вот эту разницу жильцам как правило "прощают".
В общем, рассказывать как у вас все замечательно и кристально честно грамотным людям не стоит - оставьте это для общих собраний.
Вы либо работаете "за идею", т.е. практически бесплатно;
Либо манипулируете с объемами комм. ресурсов;
Либо тариф на содержание настолько "бодрый", что перекрывает все потери с запасом;
Либо долги Вашего ТСЖ перед РСО растут как снежный ком.
Дайте мне квитанции старой ук, ваши оборотки с начислениями за 2-3 месяца, решения ваших общих собраний, несколько квитанций и счета к ТСЖ от РСО - я на все ваши "успехи" вам укажу через 15 минут.
p.s. В УК не работаю, я консультант. Вижу изнутри работу большого кол-ва предприятий ЖКХ, знаю как там все устроено и работает.
Я не председатель и не бухгалтер нашего ТСЖ.  Председатель у нас получает 15 тыс.  Долги перед РСО минимальные, глушим канализацию.  ОДН нет и мы ничего не нарушаем. Рассчитываем по факту  ОДПУ. Есть перерасход одна оплата, есть экономия другая оплата.  Поэтому с объемами  ком. ресурса не манипулируем. Никого не обманываем, сама за этим слежу. Тариф городской.  Счета от Теплосети ( данные передаются через интернет), согласно ОДПУ за фактическое потребление Гкал. Счета от Водоканала, опять же, согласно ОДПУ. Действуем согласно Устава ТСЖ.  Все условия оплаты прописаны в решении общего собрания. Про уборщиц - выясняла в УК. Мне объяснили, что в эту сумму входит покупка инвентаря, спецодежды, химии и т.д. Но когда я не вижу ничего этого у уборщицы, кроме изношенного веника, то как-то эта "езда по ушам"  меня не устраивает.
Цитата
Наталья пишет:
Цитата
Про уборщиц - выясняла в УК. Мне объяснили, что в эту сумму входит покупка инвентаря, спецодежды, химии и т.д. Но когда я не вижу ничего этого у уборщицы, кроме изношенного веника, то как-то эта "езда по ушам" меня не устраивает.
Если обслуживание ведется нормально - Вы правы, ОДН может и не быть, она перекрывается нормативами. В нашем доме счетчики стоят в 93-95 % квартир. Отдельные месяцы не всегда корректны, поэтому по итогам года видно - есть перерасход воды или нет. По воде у нас все сходится. Если собрали больше - эти средства направляются на мероприятия по экономии ресурса. По электричеству - сложнее: потери в сетях, освещение подъездов, насосы и двигатели лифтов. Здесь экономия на лампочке не соизмерима с расходом двигателей лифта.
В расчет затрат на уборщицу, если она работает по трудовому договору - входят и отчисления в соцстрах, НДФЛ, пенсионный, отпускные, спецодежда и защитные средства, а моющие средства, инвентарь и химию жилец чаще не видит. У нас  тряпка разваливается на глазах, веники и совки ломаются. Но это вменяемые расходы.
А "консультант" должен знать - все познается в сравнении. На бумажке все правильно. У нас тариф со всеми накрутками на содержание аппарата и обслуживанием 14 руб на метр(есть и северные и районные коэффициенты), и нет ОДН по воде, дворник красит бордюры, садит цветы и пропалывает клумбы. А в соседнем доме УК тариф 22 руб на метр и ОДН по воде превышает все мыслимые нормативы. А у нас ревизионная комиссия ходит с рулеткой - не дай Бог метраж труб заменянных не совпадет со сметой.
Нет одн по воде.... я же говорю, такого быть не может. Если у вас его нет, значит вы расчет ведете с нарушениями. Его может не быть лишь при условии 100% охваченности ПУ на услугах + одномоментности снятия их показаний.
Вот пример из практики, но довольно регулярный:
В одной из квартир МКД-свечки прописано 5 человек. Дом - 12 этажей, 5 квартир на этаж.
Семья снимается, и уезжает на полгода  жить, допустим, на дачу. Ну или просто показания не передает. Вы им согл. 354 начисляете по среднему/норме. Допустим, получается - 120 кубов по ХВС, и 120 по ГВС за полгода.
Собственник приезжает, и показывает вам показания ИПУ, согласно которым расход =0. Вы обязаны ему все пересчитать, т.к. он ресурсы не потреблял.  Следовательно, в каждом из прошедших месяцев по вашему дому образовался ОДН в 20 кубов, которые вы ему выставляли ошибочно. И по-хорошему, было бы правильным этот объем людям все же предъявить.
Такие ситуации - постоянны, хотя в силу меньших объемов потребления/сроков непредоставления показаний менее очевидны. Постоянно кто-то уезжает, кто-то показания не снимает и т.д.
Бывают и другие  - типа текущего унитаза у жильца - нормативщика, при условии наличия ОДПУ. Там вполне может куб за сутки вытечь, а оплатит он вам ХВС по нормативу. Куда эту разницу в объемах? Вот мы и приходим к выводу - если нет ОДН при наличии ОДПУ, значит с большой долей вероятности кто-то чего-то мутит. Деньги на счету ТСЖ-УК - только от жильцов, и если вы позволяете себе подобные затраты списывать - значит по другой статье предъявляете больше положенного - например отрицательный ОДН нормативщикам не распределяете. Ну или свои деньги вкладываете, да?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
Оставить комментарийНе забудьте поделиться вашим мнением.
Поделитесь информацией с друзьями в соцсетях!
вниз
наверх