x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

» Жильцы смогут заключать прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Жильцы смогут заключать прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Константину: Zafar прав, что все же УК нужны-большая ответственность лежит за состояние домов на них! Просто председатели советов МКД должны находить согласие с УК в решениях вопросов по обслуживанию дома, по списанию средств с лицевого счета дома, постараться объединить людей в доме. Задача председателя совета МКД работать на созидание, а не войну! Поверьте, что от этого выигрывают все: и УК и жители. Знаю из своей практики-9 лет ст. дома! Много пробелов в законодательстве по ЖК, но где теперь их нет?
У меня вопрос (может кто-то профессионально ответить?): согласно 176ФЗ узаконили оплату вознаграждения председателю совета и совету МКД согласно принятому решению собственников. Но проблема в том, что ГЖИ и УК настаивают данную оплату в счет-квитанциях прописывать отдельной строкой! собственники же приняли эту оплату включить в статью "содержание мест общего пользования" и заложили ср-ва именно на эту статью расхода. Кто прав: собственники или УК и ГЖИ?
Цитата
z11054900 пишет:
Константину: Zafar прав, что все же УК нужны-большая ответственность лежит за состояние домов на них! Просто председатели советов МКД должны находить согласие с УК в решениях вопросов по обслуживанию дома, по списанию средств с лицевого счета дома, постараться объединить людей в доме. Задача председателя совета МКД работать на созидание, а не войну! Поверьте, что от этого выигрывают все: и УК и жители. Знаю из своей практики-9 лет ст. дома! Много пробелов в законодательстве по ЖК, но где теперь их нет?
У меня вопрос (может кто-то профессионально ответить?): согласно 176ФЗ узаконили оплату вознаграждения председателю совета и совету МКД согласно принятому решению собственников. Но проблема в том, что ГЖИ и УК настаивают данную оплату в счет-квитанциях прописывать отдельной строкой! собственники же приняли эту оплату включить в статью "содержание мест общего пользования" и заложили ср-ва именно на эту статью расхода. Кто прав: собственники или УК и ГЖИ?
Правы собственники потому, что общее собрание жильцов многоквартирного дома является законным органом управления, согласно статье 44 «Жилищного кодекса РФ»   УК не является таким органом, они наняты собственниками для обслуживания дома и обязаны подчиняться решению собрания собственников.  В ГЖИ тоже не всегда грамотные люди сидят. Им УК сказала свою версию, они давят на вас. Пусть докажут, что они правы и объяснят, почему УК расходы на свое содержание не указывает в квитанциях.
Цитата
advokat пишет:

НУ И ГДЕ ТУТ ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ ЖИЛЬЦОВ, ЯСНО , ЧТО ЭТОТ ЗАКОНОПРОЕКТ СОЗДАН ТОЛЬКО В ИНТЕРЕСАХ РСО
Уважаемый адвокат. А если сумма квартирных счетчиков меньше общедомового счетчика на квартиры - кто платит. Распределяют на жильцов или берут разницу на себя?
Для информации - Вам удалось поменять лифты. Озвучьте стоимость замены, если не трудно. Кто за это платил?
Цитата
Наталья написал:
Цитата
z11054900 пишет:
Константину:  Zafar  прав, что все же УК нужны-большая ответственность лежит за состояние домов на них! Просто председатели советов МКД должны находить согласие с УК в решениях вопросов по обслуживанию дома, по списанию средств с лицевого счета дома, постараться объединить людей в доме. Задача председателя совета МКД работать на созидание, а не войну! Поверьте, что от этого выигрывают все: и УК и жители. Знаю из своей практики-9 лет ст. дома! Много пробелов в законодательстве по ЖК, но где теперь их нет?
У меня вопрос (может кто-то профессионально ответить?): согласно 176ФЗ узаконили оплату вознаграждения председателю совета и совету МКД согласно принятому решению собственников. Но проблема в том, что ГЖИ и УК настаивают данную оплату в счет-квитанциях прописывать отдельной строкой! собственники же приняли эту оплату включить в статью "содержание мест общего пользования" и заложили ср-ва именно на эту статью расхода. Кто прав: собственники или УК и ГЖИ?
Правы собственники потому, что  общее собрание жильцов многоквартирного дома является законным органом управления , согласно статье 44 «Жилищного кодекса РФ»   УК не является таким органом, они наняты собственниками для обслуживания дома и обязаны подчиняться решению собрания собственников.  В ГЖИ тоже не всегда грамотные люди сидят. Им УК сказала свою версию, они давят на вас. Пусть докажут, что они правы и объяснят, почему УК расходы на свое содержание не указывает в квитанциях.

А какая разница, в какой строке будет вознаграждение? Ответ знаю, хотел от вас услышать ))  
Цитата
Константин пишет:
Цитата
Людмила написал:
Цитата
Уже полтора года как не плачу за содержание и техобслуживание, да и нет у меня ОБЪЕКТА права, кроме квартиры, которое я обязана содержать.


Так а кто бы сомневался? Злостные неплательщики, живущие за счет соседей, самые оголтелые борцы за права обиженных.
Из-за того , что Вы не платите страдает  не УК и не Вы, а ваши добросовестные соседи, которые через ОДН оплачивают УК и РСО, все что Вы не заплатили.

В ЭТОМ-ТО и СОСТОИТ ПРАВОВАЯ ЛОВУШКА , созданная Госдумой и Правительством.

ГЛАВНОЕ, ЧТО ТАКИМ ПОЛОЖЕНИЕМ  ВСЕ ДОВОЛЬНЫ- Вы, УК, РСО, ГОСДУМА, Правительство и молчаливые добросовестные плательщики - бараны!!!  И неплательщиков НИКТО НЕ ТРОГЕТ, а зачем?
Цитата
Сергей19 пишет:
Цитата
advokat пишет:

НУ И ГДЕ ТУТ ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ ЖИЛЬЦОВ, ЯСНО , ЧТО ЭТОТ ЗАКОНОПРОЕКТ СОЗДАН ТОЛЬКО В ИНТЕРЕСАХ РСО
Уважаемый адвокат. А если сумма квартирных счетчиков меньше общедомового счетчика на квартиры - кто платит. Распределяют на жильцов или берут разницу на себя?
Для информации - Вам удалось поменять лифты. Озвучьте стоимость замены, если не трудно. Кто за это платил?
По эл. энергии. У нас нет ОБЩЕДОМОВОО СЧЕТЧИКА. Учет расзходования эл. энергиина ОДН и на индивидуальные потребности внутри квартир ведется РАЗНЫМИ СЧЕТЧИКАМИ.
   
  Сумма квартирных счетчиков, если они установлены в 100 % квар-тир не м.б. больше  показания счетчика , установленного в щитовой по учету суммарного расхода эл. энергии в квартирах пользователей, при условии что показания с индивидуальных счетчиков и с общего счетчика снимаются с модемов в одно и то же время, к примеру , 28 числа в 22-00 каждого месяца!!! Это закон физики!  
 Она м.б. ТОЛЬКО МЕНЬШЕ,  только в том случае, если жильцы искажают показания своих счетчиков (ставят магниты).

КСТАТИ, этот счетчик в щитовой НУЖЕН РСО, а не ЖСК, так как по НЕМУ РСО ОПРЕДЕЛЯЕТ РАЗМЕРЫ ВОРОВСТВА ЭЛ. ЭНЕОГИИ жилбьами в МКД!!!

 Возможен и такой вариант,  в том случае, если в некоторых квартирах эл. счетчики не работают по каким - то причинам и им начисляют расход эл. энергии за месяц  по НОРМАТИВУ. В этом случае "переплата" ( если в таких квартирах расходуют меньше норматива) уходит в РСО. Жильцы в таких квартирах  должны "подсуетиться" и восстановить работу своих счетчиков.

 К стати, возможен и Ваш варианттолько в таких случаях :   жильцы МОГУТ  ИЗРАСХОДОВАТЬ И БОЛЬШЕ НОРМАТИВА или ;жильцы могут занижать показания счетчиков (воровать эл. энергию  - ставя магниты) , а заплатить по ЗАКОНУ они обязаны или по нормативу или счетчику,  тогда "пострадает"  РСО, и она ИХ НАЧНЕТ ШТРАФОВАТЬ или за незаконное вмешательство в  работу инд. счетчика,  или УВЕЛИЧИВАТЬ НОРМАТИВ , если счетчик в квартире не работает (теперь такой ЗАКОН есть).

    Теоретически , возможны еще потери эл.  энергии во внутридомовых эл. сетях (так называемые технические потери) в проводах от щитовой дома до квартир, но эти потери известны энергоснабжающей компании, они зависят от качества внутридомовой элетросети.
   
   Нормативные потери заложены в стоимость киловатта , если же ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ велики - превышают нормативные , то счетчик в щитовой это сразу же ПОКАЖЕТ да и в результате ежегодных замеров параметров эл. сети они легко ОБНАРУЖИВАЮТСЯ и с ними легко бороться путем текущего ремонта внутридомовой сети  СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ КОМПАНИЕЙ (обслуживающей эти  сети в вашем доме)  за счет средств по статье "Текущий ремонт".

Добросовестные плательщики , в этих случаях, не платят за недобросовестных, Правление ЖСК обо всем этом ничего не знают, сама РСО НАПРЯМУЮ решает свои проблемы с ТАКИМИ ЖИЛЬЦАМИ( путем судов , вплоть до отключения таких квартир) и ТАКИМИ КОМПАНИЯМИ (путем предписаний ,штрафов, судов, вплоть до лишения их допуска к обслуживанию электросетей)  .
Изменено: advokat - 07.09.2015 13:51:15 (Исправление ошибок)
     По поводу замены лифтов, это дорогое удовольствие и зависит от количества лифтов в МКД, этажности дома , типа лифтов, сложности работ по монтажу в этом МКД  и сложности испытательных работ технадзора с этим типом лифтов .

   У нас 12 эт. , 4 грузовых и 4 пассажирских , производство Белоруссии. Все вместе (проектирование, закупка оборудования, монтаж, испытания Ростехнадзором) составило около 11 млн. руб.
    Оплата замены лифтов проводилась на 95 % от суммы за счет бюджета города - из фонда на капремонт МКД в городе.
     Жильцы оплатили только 5 % от суммы (около 550 000 руб. ) пропорционально пл. квартир (кроме 1-ых этажей) - единоразово или в течение года по месяцам равномерно (примерно 50 руб. с кв.м квартиры) .

  Решение принимало Общее собрание собственниов квартир в ЖСК.
Цитата
advokat пишет
На счет закона физики - это Вы погорячились. Хотя позже верно отметили о потерях во внутридомовых сетях, неисправностях приборов учета и тарификаторов, вмешательство в работу приборов учета. Если ваша РСО берет на себя эти потери - это хорошо. У нас электрические сети  подписывают акт балансовой принадлежности питающих кабелей и эти потери на себя брать отказываются (по закону все верно). Естественно и менять эти кабеля они не будут. Обслуживающая компания сама менять кабель не будет, т.к. это требует отдельного финансирования, а значит принятия общим собранием этого вопроса. Даже провести испытание сопротивления изоляции повышенным напряжением - проблема: напишешь объявление, отключишь все вводные автоматы, когда все уйдут на работу, обязательно найдется мадам, которой нужно подключить плойку на голове и самостоятельно включит свой автомат (если при проверке возникнет пробой, возможно поражение эл. током). В одном подъезде 72 кв.
Цитата
advokat пишет:
Оплата замены лифтов проводилась на 95 % от суммы за счет бюджета города - из фонда на капремонт МКД в городе.
Жильцы оплатили только 5 % от суммы (около 550 000 руб. ) пропорционально пл. квартир (кроме 1-ых этажей) - единоразово или в течение года по месяцам равномерно (примерно 50 руб. с кв.м квартиры) .

Решение принимало Общее собрание собственниов квартир в ЖСК.
К сожалению попасть под софинансирование из Фонда содействия ЖКХ сложно (пол города из развалюх). Придется собирать денежки самим. Пока латаем дыры (меняем шкивы, тросы, и автоматику). Стараемся все делать за счет внутренних резервов.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
Оставить комментарийНе забудьте поделиться вашим мнением.
Поделитесь информацией с друзьями в соцсетях!
вниз
наверх