x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

» Жильцы смогут заключать прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Жильцы смогут заключать прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Наталья пишет:
Цитата
Маруся пишет:
Практик или кто другой, ответьте , пожалуйста, почему , когда УК заключает с подрядчиком (юр.лицом) договор на выполнение какой-либо работы или услуги, не даёт знакомиться( тем более оспаривать) с этим договором под тем "соусом" , что это коммерческая тайна ? Договор-то для нас от нашего , возможно, имени, но главное ЗА НАШ СЧЁТ ! Я считаю это скрытым обманом, т.к. договор может быть на 3 копейки, а с нас возьмут 10 копеек. Не это ли является "коммерческой тайной" ?
Маруся, нет никаких коммерческих тайн в сфере ЖКХ. Собственники хозяева в доме, УК нанятая собственниками организация, для обслуживания дома и которую собственники имеют право проверять Согласно Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731
"Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Имеете право знать всю финансово-хозяйственность деятельность УК по вашему дому. Не раскрывают, обращайтесь в прокуратуру, ГЖИ. Прежде чем УК с кем-то заключит договор на выполнение работ, она обязана согласовать с собственниками объемы работ и денежные затраты на эти работы. Читайте ЖК РФ ( права и обязанности собственников и УК).

http://base.garant.ru/12179104/
Вы пишите ПОЛНУЮ ЕРУНДУ, ООО, ОАО и пр. -являются обычными коммерческими предприятиями, а никакими не управляющими компаниями, у них нет нет такого статуса, оно даётся, кого минюст выдаёт СВИДЕТЕЛЬСТВО на право управления чужим имуществом т.к у них нечем управлять, и ПП 731 на них не распространяется..ООО отчитываются только перед учредителями и налоговой...Граждане им по барабану. ЛОГИКУ ВКЛЮЧАЙТЕ, ЕСЛИ ЗАКОНОВ НЕ ЗНАЕТЕ.
Людмила, не доходите до маразма. Вам не надоело талдычить одно  тоже? Вы сами-то кому платите за ЖКУ?
Цитата
Наталья пишет:
"при этом законопроект не подразумевает избавление от управляющих компаний. С них снимается только обязательства по сбору денег и передаче их поставщикам услуг.
"Они будут по-прежнему обеспечивать подачу в жилые и нежилые помещения холодной и горячей воды, электричества, тепла, газа, а также осуществлять водоотведение и организовывать сбор твердых отходов в соответствии с требованиями к качеству и условиям оказания коммунальных услуг", - говорится в проекте.
Управляющие компании также должны будут регулировать непрерывность и качество подачи коммунальных услуг."

УК сейчас-то не отвечают ни за что, а уж когда они не будут посредниками между собственниками и РСО, вообще посылать будут собственников или в РСО, или еще куда-нибудь, подальше.
Очень хорошо,что будут прямые договора с РСО, хватит УК платить из статьи ТО за долги пусть РСО сама взыскивает, а УК должна заниматься обслуживанием и ремонтом сетей и конструктивных элементов дома, а то видь так скоро все развалиться. Спасибо правительству,что решились на этот шаг
Цитата
Людмила пишет:
УК- ВОН ИЗ МКД!
- прямые расчёты за ресурсы
- управдом в каждом МКД
- оплата только по факту\счётчику
- ремонт без деления на текущий и капитальный
- нет пожизненным взносам на капремонт
Без УК, Вы крякнете через месяц, и не дай бог зимой у соседа над Вами лопнет батарея и Вас будет заливать вот тогда я посмотрел бы на Ваши выпученные от испуга и шока глаза.
Цитата
Zafar пишет:
Цитата
Людмила пишет:
УК- ВОН ИЗ МКД!
- управдом в каждом МКД
Без УК, Вы крякнете через месяц, и не дай бог зимой у соседа над Вами лопнет батарея и Вас будет заливать вот тогда я посмотрел бы на Ваши выпученные от испуга и шока глаза.
ООО  наше, с которым у меня нет договора, не занимается домом/ми, потому как они тупо получают наши деньги через агента/посредника(сбербанк и тут руку приложил) и ничего не делают. Уже полтора года  как не плачу за содержание и техобслуживание, да и нет у меня ОБЪЕКТА права, кроме квартиры, которое я обязана содержать. А то что приходит в мою квартиру, я плачу, пока, агенту, а там они делят деньги(междусобойчик, называется) Но с января  2016 года  агенту платить не буду, непосредственно СРО буду платить..Не захотят мне давать свой р\счёт, это их проблемы.  Прошёл  суд и Макаров выиграл бОльшую часть из этой суммы.

http://www.youtube.com/watch?v=7BBefWKmg30
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Zafar пишет:
Цитата
Людмила пишет:
УК- ВОН ИЗ МКД!
- управдом в каждом МКД
ООО наше, с которым у меня нет договора, не занимается домом/ми, потому как они тупо получают наши деньги через агента/посредника(сбербанк и тут руку приложил) и ничего не делают. Уже полтора года как не плачу за содержание и техобслуживание, да и нет у меня ОБЪЕКТА права, кроме квартиры, которое я обязана содержать. А то что приходит в мою квартиру, я плачу, пока, агенту, а там они делят деньги(междусобойчик, называется) Но с января 2016 года агенту платить не буду, непосредственно СРО буду платить..Не захотят мне давать свой р\счёт, это их проблемы. Прошёл суд и Макаров выиграл бОльшую часть из этой суммы.

" target="_blank" rel="nofollow">http://www.youtube.com/watch?v=7BBefWKmg30

С чего Вы взяли,  что Макаров выиграл в суде большую часть этой суммы? В репортаже об этом ничего не говорится. У Макарова единственная претензия состоит в том, что в квитанции на оплату ЖКУ не указан р/счет той УК, которая обслуживает его дом , а стоит р/счет единого расчетного центра.
Цитата
Наталья пишет:
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Zafar пишет:
Цитата
Людмила пишет:
УК- ВОН ИЗ МКД!
- управдом в каждом МКД
ООО наше, с которым у меня нет договора, не занимается домом/ми, потому как они тупо получают наши деньги через агента/посредника(сбербанк и тут руку приложил) и ничего не делают. Уже полтора года как не плачу за содержание и техобслуживание, да и нет у меня ОБЪЕКТА права, кроме квартиры, которое я обязана содержать. А то что приходит в мою квартиру, я плачу, пока, агенту, а там они делят деньги(междусобойчик, называется) Но с января 2016 года агенту платить не буду, непосредственно СРО буду платить..Не захотят мне давать свой р\счёт, это их проблемы. Прошёл суд и Макаров выиграл бОльшую часть из этой суммы.

" target="_blank" rel="nofollow"> http://www.youtube.com/watch?v=7BBefWKmg30

С чего Вы взяли, что Макаров выиграл в суде большую часть этой суммы? В репортаже об этом ничего не говорится. У Макарова единственная претензия состоит в том, что в квитанции на оплату ЖКУ не указан р/счет той УК, которая обслуживает его дом , а стоит р/счет единого расчетного центра.
ВСЁ ЯСНО  С ВАМИ..Вы не в курсе всех судебных тяжб В.Макарова..Не вижу  смысла  Вам про них рассказывать
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Наталья пишет:
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Zafar пишет:
Цитата
Людмила пишет:
УК- ВОН ИЗ МКД!
- управдом в каждом МКД

" target="_blank" rel="nofollow"> http://www.youtube.com/watch?v=7BBefWKmg30

С чего Вы взяли, что Макаров выиграл в суде большую часть этой суммы? В репортаже об этом ничего не говорится. У Макарова единственная претензия состоит в том, что в квитанции на оплату ЖКУ не указан р/счет той УК, которая обслуживает его дом , а стоит р/счет единого расчетного центра.
ВСЁ ЯСНО С ВАМИ..Вы не в курсе всех судебных тяжб В.Макарова..Не вижу смысла Вам про них рассказывать
Мы сейчас говорим про конкретный пример, а не о том сколько судебных тяжб Макаров выиграл.
Цитата
Практик пишет:

Ну а теперь, серьёзно.
1. - прямые расчёты за ресурсы - абсолютное большинство российских УК - "За"
2. - управдом в каждом МКД - согласны, хотя бы потому, что институт Общего собрания собственников не работает на практике (сто человек - сто мнений), не может быть безликая толпа стороной по договору управления МКД
3. - оплата только по факту\счётчику - согласен полностью, но только при условии, что счетчики должны стоять везде, где есть расход, а не только общедомовой и квартирные + за подделку показаний - на Колыму (будь то ресурсник, жилищник или житель, не разделяя)
4. - ремонт без деления на текущий и капитальный - согласен, что если каждодневно ухаживать за домом, капремонта в его привычном виде не потребуется (хотя на практике, тех сборов, что оплачивают жильцы - и на текущий не всегда удается наскрести, собираемость платежей - хуже некуда). Но - надо менять не только сам подход к этому, но и нормативное регулирование (в том числе - не оплатил - Колыма, не выполнил (если все же был оплачен) ремонт - тоже Колыма).
5. - нет пожизненным взносам на капремонт - ответ в четвертом вопросе
Так что не стоит все УК мерить по той, с которой у Вас конфликт.
НУ , НАКОНЕЦ-ТО ХОТЬ ОДИН ПРОФЕССИОНАЛ НАПИСАЛ.

Полностью с Вами согласен. Есть только вопросы, на которые ДАННЫЙ ПРОЕКТ ЗАКОНА О ПРЯМЫХ ДОГОВОРАХ С РСО не ДАЕТ ОТВЕТОВ и НЕ РЕШАЕТ ИХ.

Тут ВЫШЕ уже отошли от ТЕМЫ ФОРУМА и перешли к БАЗОВЫМ ВОПРОСАМ о том, что такое СОБСТВЕННОСТЬ и как у нас в России все  наши юристы  исказили. Все верно.
   Но мы ЗДЕСЬ обсуждаем новый законопроект нашего Правительства и Госдумы ПРЯМЫЕ ДОГОВОРА с РСО.  Если Вы читали, то законопроект , как всегда, только все запутывает , а не решает те проблемы, которые волнуют жителей МКД.

Расскажу на примере своего МКД.

У нас ЖСК.

За электроэнергию собственники квартир нашего дома уже с 2005 года платят на прямую  в РСО, т.е. Энергосбытовой компании.

НО, перед этим в 2004 году у нас в доме по госпрограмме за бюджетные деньги  была проведена следующая модернизация системы электроснабжения дома:

1. Во всех квартирах были бесплатно (согласно госпрограмме - за счет бюджета ) установлены новые духтарифные счетчики с модемами.

2. В электрощитовой дома были установлены  следующие духтарифные счетчики с модемами:

- Счетчик учета расходования эл. энергии на освещение общих помещений  дома (подвалы, подъезды, чердаки);

- Счетчик учета расходования эл. энергии на лифты;

- Счетчик учета расходования эл. энергии во всех квартирах дома.

После этого Правление ЖСК стало оплачивать энергосбытовой компании  расходы эл. энергии только на  бщедомовые цели (освещение и лифты).  
А жильцам начислять плату за эл. энергию на ОДН так
(Сумма показаний первых  двух счетчиков из щитовой) / (Сумму площадей всех квартир в МКД) х  (Площадь конкретной квартиры).

И ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО.

Так как Правление ЖСК сразу же увидело большие расходы на освещение (у нас дом 137 серии и там много неосвещенных даже днем холлов и электролампы (40-60 ватт) горят постоянно.

На собрании ЖСК приняли решение за счет денег на   текущий ремонт дома ЗАМЕНИТЬ ВСЕ ЭТИ УСТАРЕВШИЕ СВЕТИЛЬНИКИ  на новые  с датчиками движения (люминесцентные и светодиодные по 5-16 ватт).
    В результате платежи за эл.энергию на ОДН упали в три - пять раз. В 2013 году по программе капремонта заменили лифты, новые лифты потребляют эл. энергии в два раза меньше, чем старые.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОД на ПРЯМЫЕ ДОГОВОРА - ОПРАВДАН и ПОЛЕЗЕН, так как:

1) теперь РСО (энергосбытовая компания) напрямую , без посредников получает деньги за  израсходованную жильцами эл. энергию. (исключена потеря денежных средств из-за некоторых ВОРОВАТЫХ УК.

2) долги нерадивых жильцов (неплательщиков)  и тех, кто вмешивается в работу квартирных счетчиков (воров) за оплату своей эл. энергии теперь не перекладываются на плечи ДОБРОСОВЕСТНЫХ плательщиков.

3) жильцы дома видят точные цифры расходования эл. энергии на ОДН и стали ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РАСХОДОВАНИЕМ эл.энергии на ОДН, стали заинтересованы в ИХ СНИЖЕНИИ и если В КАКОМ-ТО МЕСЯЦЕ ОНИ РЕЗКО ВЫРОСЛИ, сразу же ПИШУТ ЖАЛОБЫ в ЖилИнспекцию, а той ЛЕГКО ВЫЯВИТЬ ПРИЧИНЫ и СПРАВЕДЛИВО наказать ВИНОВНЫХ, а не всех скопом.

К сожалению, не во всех МКД такой ИДЕАЛЬНЫЙ порядок с учетом ДАЖЕ эл. энергии.

По остальным ресурсам (холодная вода, горячая вода, отопление)  ВООБЩЕ НИГДЕ НЕТ ТАКОГО ИДЕАЛЬНОГО УЧЕТА РЕСУРСА.

ПРОФЕССИОНАЛЫ ОТ ЖКХ все ЭТО ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ.

ПОЭТОМУ  ЭТОТ ЗАКОНОПРОЕКТ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ НА ПОЛЬЗУ ЖИЛЬЦОВ , ОН  ПРОСТО ПЕРЕКЛАДЫВАЕТ в ОПЛАТУ ИЗРАСХОДОВАННОГО РЕСУРСА на ОДН ВСЕ  ПОТЕРИ РЕСУРСА В ДОМЕ  воровство жильцов, утечки из-за ветхости сетей, приписки недобросовестных УК и т.д.) НА ПЛЕЧИ ДОБРОСОВЕСТНЫХ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ в ДОМЕ.

Недостаток ЭТОГО ЗАКОНОПРОЕКТА ЕЩЕ и В ТОМ, что РАНЕЕ  РАЗРЕШИЛИ ПЛАТЕЖИ  ЗА расход ресурсов на ОДН  в МКД отнести к жилищным услугам (вместо коммунальных).

А ЭТО ЗНАЧИТ, что ПЛАТЕЖИ за ОДН  будет по прежнему собирать УК на свой счет , а потом перечислять в РСО. И если их с жильцов не удастся собрать в полном объеме, то УК (да и ТСЖ и ЖСК тоже никуда не денуться) начнут брать эти дкньги со счета "Текущий ремонт дома", а это значит что прекратятся работы по текущему ремонту, а это приведет к ВЕТШАНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА , особенно инженерных сетей дома (водопровод, электросети, теплосети и пр.).

Кроме того УК или РСО (поа не ясно) по ЭТОМУ ЗАКОНОПРОЕКТУ   будет по каждому ресурсу печатать и рассылать каждому владельцу квартиры в МКД ОТДЕЛЬНУЮ КВИТАНЦИЮ (итого жилец будет получать 5 квитанций на оплату ресурсов:
1-ая- хол. вода,
2-ая - гор. вода,
3-яя- эл. энергия,
4-ая - отопление,
5-ая - газ )
и шестую от УК на оплату жилищных услуг и ОДН!!!

ВСЕ ЭТО СПОСОБСТВУЕТ ПОВЫШЕНИЮ КВАРТПЛАТЫ , А НЕ ЕЕ СНИЖЕНИЮ.

НУ И ГДЕ ТУТ ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ ЖИЛЬЦОВ, ЯСНО , ЧТО ЭТОТ ЗАКОНОПРОЕКТ СОЗДАН ТОЛЬКО В ИНТЕРЕСАХ РСО ?!!!
Изменено: advokat - 07.09.2015 00:56:58
Цитата
Людмила написал:
Цитата
Уже полтора года  как не плачу за содержание и техобслуживание, да и нет у меня ОБЪЕКТА права, кроме квартиры, которое я обязана содержать.

Так а кто бы сомневался? Злостные неплательщики, живущие за счет соседей, самые оголтелые борцы за права обиженных. Вы просто подводите базу под свои долги. Однако вы не одиноки, таких - легион. Прежде чем визжать кто виноват, посмотрите в зеркало.  
Цитата
Zafar написал:
Цитата

Начнется 126-я серия сериала "Управляйки-собирайки-воровайки!!!" Собирают и ничего не делают!!!  Хотя сама не платит вообще.  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 3)
Оставить комментарийНе забудьте поделиться вашим мнением.
Поделитесь информацией с друзьями в соцсетях!
вниз
наверх