x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

» Жильцы смогут заключать прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Жильцы смогут заключать прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
О своей логике - я просто в силу того, что "практически" занимаюсь деятельностью по управлению МКД, правовед по образованию (и прошлой своей практике), имею некоторые "подкожные" ощущения каждодневно, что работает, а что - нет. Отсюда и пляшу. Как то так. Ах, да - беспартийный, не чиновник, не имею родственников даже в муниципалитете.
Практик, я предлагаю более радикальные меры:
1. Убрать всех  посредников от жкх и в первую очередь так называемые РСО, которые ничего не производят и ничего не поставляют, а только покупают и перепродают на чудесном оптовом рынке генерирующих компаний, куда допущены лишь монополисты РСО. А также прикрыть все РКЦ, которые только собирают деньги и направляют их куда надо, не оказывая нам никаких услуг.
2. Предлагаю вместо них допустить на рынок ресурсов УК, т.е. выполнить то, что должно быть по закону, но не выполняется. УК закупает ресурс и заключает договор с сетевой организацией о его поставке.
3. На крокодильи слёзы чиновников предлагаю не обращать внимание.
4. Вы же ничего не предлагаете для того чтобы изменить ситуацию, а не загонять её в тупик. УК искусственно сделали заложниками ситуации втоптав их в грязь и грозя банкротством. Я же предлагаю не спасать УК, как предлагаете вы, а развязать им руки убрав ненужных посредников и контролёров из сферы жкх.
Посредников в социальной сфере не должно быть. Я предлагаю исполнить закон.Хотелось бы увидеть ваши предложения.
http://real-gkh.ru/blog/Obustrojstvo_ZhKH/white-elephant-as-a-gift-or-on-some-peculiarities-of-the-reform-of-hou/
Цитата
Практик написал:

Цитата
Наталья пишет:
"УК сейчас-то не отвечают ни за что, а уж когда они не будут посредниками между собственниками и РСО, вообще посылать будут собственников или в РСО, или еще куда-нибудь, подальше".
Вот Вы и такие как Вы критикуете, порицаете, поливаете, жалуетесь, и тп.

В очередной раз спрашиваю - а что ВАМ ЛИЧНО мешает пойти и сделать по-другому, так, как Вы считаете необходимым, как по вашему, должно быть?????

И только не надо придумывать, что "это такая среда, куда НАС ЧЕСТНЫХ никто не пустит".
Это не более, чем отговорка любителей поговорить, но не делать.
А мы и сделали по другому- вернулись к ТСЖ.  Про среду. УК костьми ляжет, чтобы не посвящать собственников в договорные дела УК и РСО, у них это называется коммерческой тайной, а с кого они деньги собирают на "коммерческие тайны" забывают.  И я не любитель поговорить, я любитель делать и делаю.  Вот Вы же, в прошлый раз, с иронией отзывались о раскрытии информации, ссылались на трактовку и судя по этому, ваша УК не всю информацию по дому раскрывает собственникам. У меня промахов с раскрытием информации  не было, поэтому я все знаю про свой дом и проверю любой документ, который меня заинтересует.  
P.S. Заходила на форум, который Вы рекомендовали посетить, чтобы набраться ума. Там были ответы на вопросы неопытных управляющих компаний. Типа: Как быть если собственники требуют раскрыть информацию.......  И ответ типа: Ишь чего захотели. Да посылайте Вы их. Очень познавательный форум.
Цитата
россомаха написал:
Практик, я предлагаю изменить ситуацию и убрать лишних посредников из сферы жкх. Надо запретить всем и вся тотально командовать и контролировать УК  и все денежные потоки направить через них.Нам надо повышать роль УК как единственного исполнителя всех услуг, а не пускать к себе в дом посредников от РСО.  Тогда глядишь и ситуация поменяется. Вы же предлагаете ничего не делать и плыть по течению дальше.

Россомаха, можно поподробнее про "командовать и контролировать  УК" ? Кого Вы имеете ввиду?  
Цитата
россомаха написал:
Практик. Я также за прямые договоры, но вот только вопрос с кем вы их предлагаете нам заключить. Если с нынешними барыгами, посредниками, которые ничего не производят, а все ресурсы покупают на замечательном рынке, вход на который всем остальным запрещён, кроме РСО монополий, то я категорически против. Не надо пускать козла в огород, а посредника в свой дом. Плакали тогда наши денежки.
Я за то, чтобы УК покупала ресурсы на рынке, а сетевая компания доставляла их до стены дома. Посредники типа РСО, РКЦ нам не нужны.
Поясняю на конкретном примере. Например, электроэнергию и тепло производят на ТЭЦ, где тепло япляется промежуточным элементом и используется при выработке эл. энергии и входит в её цену. Посредник РСО покупает это тепло по бросовым ценам на рынке у ТЭЦ, а затем сдирает с нас семь шкур за бросовое тепло которое доставляет до стен нашего дома другой посредник, сетевая организация за хорошие деньги. За эксплуатацию общедомовых сетей при доставке ресурса в квартиры мы ничего не имеем. Доставляют на халяву, а вот за содержание и ремонт платим УК, которая не имеет средств на содержание квалифицированного персонала способного обеспечить наладку и регулировку системы отопления МКД.
Что же за УК у Вас такая, что там нет квалифицированного персонала, способного обеспечить наладку и регулировку системы отопления? Скорее всего это какой -нибудь бывший муниципальный РЭП.  Эти бывшие, обычно, по старой привычке работают по системе ниппель. У них на обслуживании обычно более ста домов, а из обслуживающего персонала 2 слесаря-сантехника, с разводными ключами и пара электриков. Зато штат руководящего состава раздут, как в советские времена.    У нас в городе администрация налетела на кругленькую сумму штрафа от ФАС, за то, что без всяких конкурсов отдала бывшим РЭПам ( переименовав их ООО) львиную долю домов города.
Рассомахе: убрать лишних посредников.
согласна.  только правительство считает, что УК должны покупать коммунальные ресурсы и выставлять (естественно со своей надбавкой!) все эти ресурсы собственникам!
ТЭЦ-выработало эл. энергию, тепло и перепродали сетевикам, а сетевики продали УК, УК продали те же ресурсы жителям! сколько процентов накрутки? В нашем государстве это называется теперь бизнесом, а не конкретным словом "СПЕКУЛЯЦИЯ"! нам с Вами под силу изменить ситуацию?!
Цитата
z11054900 написал:
Рассомахе: убрать лишних посредников.
согласна.  только правительство считает, что УК должны покупать коммунальные ресурсы и выставлять (естественно со своей надбавкой!) все эти ресурсы собственникам!
ТЭЦ-выработало эл. энергию, тепло и перепродали сетевикам, а сетевики продали УК, УК продали те же ресурсы жителям! сколько процентов накрутки? В нашем государстве это называется теперь бизнесом, а не конкретным словом "СПЕКУЛЯЦИЯ"! нам с Вами под силу изменить ситуацию?!
Чем меньше будет посредников, тем дешевле будут услуги. Я предлагаю убрать РСО и РКЦ. Сетевиков из данной цепочки я исключил, они исполнители для УК. По поводу % накрутки, они должны быть, но ниже существующих у монополистов посредников, которых мы вынуждены содержать.Ведь мы много кого содержим, кроме УК.  Да и нам лишние знакомства ни к чему.Все вопросы должны решаться в УК на месте. Бизнес в социальной сфере жкх должен быть ограничен. Нам с вами вряд ли изменить ситуацию, но в целом ситуация сильно меняется, цены на энергоресурсы в мире упали в разы и с этим надо считаться. Только у нас пока они держаться на прежнем уровне, а это тормоз для развития экономики и т.д.
Цитата
россомаха пишет:
Практик, я предлагаю более радикальные меры:
1. Убрать всех посредников от жкх и в первую очередь так называемые РСО, которые ничего не производят и ничего не поставляют, а только покупают и перепродают на чудесном оптовом рынке генерирующих компаний, куда допущены лишь монополисты РСО. А также прикрыть все РКЦ, которые только собирают деньги и направляют их куда надо, не оказывая нам никаких услуг.
2. Предлагаю вместо них допустить на рынок ресурсов УК, т.е. выполнить то, что должно быть по закону, но не выполняется. УК закупает ресурс и заключает договор с сетевой организацией о его поставке.
3. На крокодильи слёзы чиновников предлагаю не обращать внимание.
4. Вы же ничего не предлагаете для того чтобы изменить ситуацию, а не загонять её в тупик. УК искусственно сделали заложниками ситуации втоптав их в грязь и грозя банкротством. Я же предлагаю не спасать УК, как предлагаете вы, а развязать им руки убрав ненужных посредников и контролёров из сферы жкх.
Посредников в социальной сфере не должно быть. Я предлагаю исполнить закон.Хотелось бы увидеть ваши предложения.
Ну что ж, наверное настала пора "вскрыть свои карты".
Я свой статус и не прятал - я директор УК. Не "старый", из  муниципалки, а ещё вчерашний "житель", ранее работавший в другой отрасли.
Можно нескромный вопрос - а Вы чем занимаетесь, коль строите суждения о ЖКХ?
Это не в смысле, что наши мнения обязательно должны совпадать в случае, если мы оба из ЖКХ.
Подоплека моего вопроса проста - хочется понять, на чем основывают своё суждение иные участники форума.
ЗЫ. В отношении "4. Вы же ничего не предлагаете "
Есть некая разница - я не на Форуме работаю, у меня есть рабочее место, находясь на котором я - предлагаю, обращаюсь, публикуюсь, спорю, убеждаю, отстаиваю, сужусь и тд.
Каждый день..
И ещё - в рабочее время - я директор УК, во внерабочее - обычный потребитель ЖКУслуг.
Помогает видеть обе стороны медали.
И судить о том, кто, что и как предлагает, делает, пробует и тп, основываясь на позиции каждого из нас именно на форуме - ну, Вы и сами дальше все поняли... . Хотя -  конечно, можно Предлагать - и Ничего не делать.
Я не имею ввиду Вас.
И ещё. Радикализм - брат бессистемности. А вместе они ведут к хаосу.
Цитата
Наталья пишет:
Цитата
Практик написал:
Цитата
Наталья пишет:
"УК сейчас-то не отвечают ни за что, а уж когда они не будут посредниками между собственниками и РСО, вообще посылать будут собственников или в РСО, или еще куда-нибудь, подальше".
Вот Вы и такие как Вы критикуете, порицаете, поливаете, жалуетесь, и тп.

В очередной раз спрашиваю - а что ВАМ ЛИЧНО мешает пойти и сделать по-другому, так, как Вы считаете необходимым, как по вашему, должно быть?????

И только не надо придумывать, что "это такая среда, куда НАС ЧЕСТНЫХ никто не пустит".
Это не более, чем отговорка любителей поговорить, но не делать.
А мы и сделали по другому- вернулись к ТСЖ. Про среду. УК костьми ляжет, чтобы не посвящать собственников в договорные дела УК и РСО, у них это называется коммерческой тайной, а с кого они деньги собирают на "коммерческие тайны" забывают. И я не любитель поговорить, я любитель делать и делаю. Вот Вы же, в прошлый раз, с иронией отзывались о раскрытии информации, ссылались на трактовку и судя по этому, ваша УК не всю информацию по дому раскрывает собственникам. У меня промахов с раскрытием информации не было, поэтому я все знаю про свой дом и проверю любой документ, который меня заинтересует.
P.S. Заходила на форум, который Вы рекомендовали посетить, чтобы набраться ума. Там были ответы на вопросы неопытных управляющих компаний. Типа: Как быть если собственники требуют раскрыть информацию....... И ответ типа: Ишь чего захотели. Да посылайте Вы их. Очень познавательный форум.
1. Про ТСЖ. Если бы все туда "вернулись", я был бы только счастлив. Право выбора формы управления МКД привело только к разброду и шатанию.
Только в большинстве люди не готовы и не хотят брать на себя доп.ответственность (часто слышу об этом на общих собраниях, когда один предлагает ТСЖ, а другие - шлют его лесом.
И в этом УК виноваты?
ЗЫ. Кстати, у "буржуинов" в основном и нет выбора - почти везде только 1 (одна) форма управления.
2. Про "дела УК и РСО" - ну нет у нас общих дел,
И кабальные для УК законы написаны с их подачи, кстати.
3. Про информацию. Коротко. Мое личное убеждение, что 99,99% людей нужна не информация, или её максимально полное раскрытие, им нужны достойные по качеству услуги за разумные деньги.
4. Про "другой" форум. Что ж, каждый видит то, что ХОЧЕТ видеть.
Это как о цилиндре: для одних - он круглый, для других - прямоугольный.

ЗЫ. Кстати, ко всему вышесказанному - из этих 4-х страниц очень наглядно видно, что даже напрямую с РСО очень многие из участников форума не готовы, а Вы говорите - ТСЖ, это ж намного больше забот и ответственности.

Вот вам мечтать и делать;)
Изменено: Практик - 27.08.2015 21:46:05
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
Оставить комментарийНе забудьте поделиться вашим мнением.
Поделитесь информацией с друзьями в соцсетях!
вниз
наверх