x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

» Жильцы смогут заключать прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Жильцы смогут заключать прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Управляющей компании, которая работает честно, невыгодно производить сбор денег за коммуналку. Такой сбор подразумевает уплата процентов за сбор расчетно-кассовому центру, а также борьба с неплательщиками - госпошлина, наем юристов, если в штате не хватает своих, госпошлина и т.д., так как выигрыш в суде еще не означает взыскание данных сумм с неплательщиков. Судебные приставы работают крайне лениво, а также много случаев, когда с неплательщика и взыскать нечего. То есть, даже при условии выигрыша в случае выигрыша в суде, госпошлина и судебные расходы ложатся на плечи УК, если взыскать нечего. Наша компания уже 3 года работает по договору переуступки права. Что это значит? Собственники приняли решение заключить прямые договоры с РСУ, но РСУ долго упирались и не захотели этого делать, при этом обвиняя УК, что мы прижимаем собранные деньги с жильцов. После заключения договоров переуступки, все денежные средства, собранные РКЦ с жильцов, идут напрямую РСО, минуя счет УК. Но при этом РСО платит проценты за сбор, а также сами могут бороться со своими неплательщиками, что опять же, выгодно УК.
Я тоже считаю, что ук должна выставлять квитанции только на те услуги, которые она оказывает непосредственно, либо оказывать услугу по начислению/сбору денег с жильцов для РСО на платной основе.
Цитата
Rc-Online пишет:
Я тоже считаю, что ук должна выставлять квитанции только на те услуги, которые она оказывает непосредственно, либо оказывать услугу по начислению/сбору денег с жильцов для РСО на платной основе.
Я уже не говорю про использование своих сотрудников (которых у РСО нет) на ежемесячный съем показаний всех приборов учета (ОДПУ, ИПУ).
все верно, только РСО не хотят заключать прямых договоров, даже когда собственниками по протоколу принято решение прямой оплаты на РСО за коммунальные услуги и мер воздействия на РСО нет, они монополисты!
У нас съем показаний по ОДПУ идет дистанционно и проследить можно по распечатке, которую имеет УК. Мы же оплачиваем УК ежемесячно за обслуживание ОДПУ!
Цитата
z11054900 написал:
все верно, только РСО не хотят заключать прямых договоров, даже когда собственниками по протоколу принято решение прямой оплаты на РСО за коммунальные услуги и мер воздействия на РСО нет, они монополисты!
У нас съем показаний по ОДПУ идет дистанционно и проследить можно по распечатке, которую имеет УК. Мы же оплачиваем УК ежемесячно за обслуживание ОДПУ!
Не пойму о чем речь. УК, от имени собственников заключает, договоры  с РСО.  Данные ОДПУ дистанционно передаются в РСО. Теплосеть ежемесячно выставляет счета УК за теплоноситель, Водоканал за холодную воду.  УК оплачивает счета по факту потребления. УК оплачивает услуги за пользование р/счетом банка. Все. О каких дополнительных расходах идет речь?
Что значит - " Мы же оплачиваем УК ежемесячно за обслуживание ОДПУ!"???  У  вас, что обслуживание ОДПУ, в лицевом счете дома, указано отдельной строкой?  
видимо я что-то не так пояснила.
1. Теплосеть выставляет счета собственникам по факту потребления теплоносителя (показания ОДПУ дистанционно передаются с дома на УК).
2. УК передает показания ОДПУ ежемесячно на теплосеть.
3. УК  с дома по  статьи "содержание" снимают деньги за обслуживание ОДПУ-1500руб, этого нет отдельной строкой.
Цитата
Наталья написал:
Не пойму о чем речь. УК, от имени собственников заключает, договоры  с РСО
Я вот так же не пойму, о чём это вы. У вас что собственники недееспособные, раз УК от их имени и за их спинами заключает договоры с РСО, в которых данные собственники не являются стороной договора.  
Цитата
россомаха написал:
Цитата
Наталья   написал:
Не пойму о чем речь. УК, от имени собственников заключает, договоры  с РСО
Я вот так же не пойму, о чём это вы. У вас что собственники недееспособные, раз УК от их имени и за их спинами заключает договоры с РСО, в которых данные собственники не являются стороной договора.
Нас такой вариант вполне устраивает, ТСЖ  от нашего имени имени заключает  договоры. А Вы, что от своего имени заключаете договоры с РСО?
Речь шла об УК, которое от своего имени заключает договоры с РСО. Более того собственники помещений МКД не являются стороной договора  УК с РСО и естественно не отвечают по их обязательствам. Нас такой вариант вполне устраивает.
Что касается ТСЖ,  то она на мой взгляд может представлять интересы лишь своих членов и выражать их волю.  
Изменено: россомаха - 27.09.2015 22:22:51
Цитата
россомаха написал:
Речь шла об УК, которое от своего имени заключает договоры с РСО. Более того собственники помещений МКД не являются стороной договора  УК с РСО и естественно не отвечают по их обязательствам. Нас такой вариант вполне устраивает.
Что касается ТСЖ,  то она на мой взгляд может представлять интересы лишь своих членов и выражать их волю.
Как же собственники помещений МКД не являются стороной договора? Вы же принимали на собрании  решение о выборе УК и передавали ей свои полномочия  по управлению вашим домом, в том числе и по заключению договоров с РСО, от имени собственников.  Кроме этого у  собственников есть (должны быть) индивидуальные договоры с УК,  о передаче ваших полномочий.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
Оставить комментарийНе забудьте поделиться вашим мнением.
Поделитесь информацией с друзьями в соцсетях!
вниз
наверх