x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

» Депутаты ЗСО и эксперты против переноса ОДН в содержание и ремонт
Страницы: Пред. 1 2
Депутаты ЗСО и эксперты против переноса ОДН в содержание и ремонт
Практик, я уважаю закон и не предлагаю отключать эл. энергию, не выполнив все необходимые процедуры предписанные законом. Просто я привёл аналогии из сферы бизнеса, чтобы показать как там легко решаются похожие проблемы с должниками.
Мы по конституции социальное государство и с этим надо или смириться или менять конституцию. Нельзя было просто так допускать частный бизнес в социальную сферу ответственности местной власти, сферу жизнеобеспечения.
Я не испытываю ностальгии по прошлому, ибо многие тогда паслись за счёт социализма, тем не менее в прошлом было много и хорошего... Двигаться в будущее надо с открытыми глазами на проблемы настоящего. Например, на застой и стагнацию в экономике, в политике, что будет дорого стоить в будущем. Нам надо учиться у китайцев, как опираясь на прошлое, идти в будущее.
Полностью согласен с вами, что общим имуществом дома должен управлять профессиональный наёмный управдом, а не колхоз под названием общее собрание. Я за профессионалов во всех отраслях, ибо кадры решают всё. Мы же думаем пока, что деньги решают всё.
Кстати в сфере торговли всё в относительном порядке, ибо там существует конкуренция и широкий рынок предложения товаров и услуг, которого нет в ЖКХ, где царят монополии слившиеся с властью. Я хотел бы, чтобы услуги ЖКХ также продавались и покупались на рынке.
Цитата
россомаха написал:
Практик, я уважаю закон и не предлагаю отключать эл. энергию, не выполнив все необходимые процедуры предписанные законом. Просто я привёл аналогии из сферы бизнеса, чтобы показать как там легко решаются похожие проблемы с должниками.
Мы по конституции социальное государство и с этим надо или смириться или менять конституцию. Нельзя было просто так допускать частный бизнес в социальную сферу ответственности местной власти, сферу жизнеобеспечения.
Я не испытываю ностальгии по прошлому, ибо многие тогда паслись за счёт социализма, тем не менее в прошлом было много и хорошего... Двигаться в будущее надо с открытыми глазами на проблемы настоящего. Например, на застой и стагнацию в экономике, в политике, что будет дорого стоить в будущем. Нам надо учиться у китайцев, как опираясь на прошлое, идти в будущее.
Полностью согласен с вами, что общим имуществом дома должен управлять профессиональный  наёмный  управдом, а не колхоз под названием общее собрание. Я за профессионалов во всех отраслях, ибо кадры решают всё. Мы же думаем пока, что деньги решают всё.
Кстати в сфере торговли всё в относительном порядке, ибо там существует конкуренция и широкий рынок предложения товаров и услуг, которого нет в ЖКХ, где царят монополии слившиеся с властью. Я хотел бы, чтобы услуги ЖКХ также продавались и покупались на рынке.

Согласен с Вами на 99 %.
В отношении "необходимых процедур и аналогий из бизнеса" - практически все 90-е я занимался вопросами неплатежей крупных пром.предприятий, будучи в то время руководителем правового блока, мотался по командировкам по всей стране (и даже за рубеж приходилось, по исполнению арбитражного решения в юрисдикции чужого государства). Иногда за одну командировку приходилось успевать в несколько областных арбитражей сразу. Короче - книгу могу написать, по всем способам (законным) взыскания задолженностей.
Пришел в ЖКХ - поразился. Долги у потребителей УК есть, а реально работающих инструментов - нет.
Взять хотя бы пример с ограничением подачи ком.услуги. Для того, что бы ограничить (или - отключить), УК надо уведомить должника за 30 дней, потом, накануне отключения, еще раз за 5 дней, все под роспись, притом - СОБСТВЕННИКА (а не члена семьи или арендатора).
Короче. на практике, с учетом массовости, это все практически невыполнимо. Такое ощущение, что Законодатель это сделал осознано.
Суды. Очень и очень долго, житель зачастую успевает съехать уже и тд.
Приставы - эффективность исполнения решений судов этой структурой по спорам в ЖКХ - около 25 % (реальная статистика, улучшить не удается).
Вот так.
В итоге, вся социальность, в создании практической безответственности непорядочного жителя (кстати, а то, что страдает при этом порядочный - законодатель закрывает глаза).
Изменено: Практик - 07.08.2015 07:08:04
Для сведения блогеров, вода на помывку включена в стоимость помывки. И мы по сути уже напрямую через тариф ее оплачиваем.
Цитата
россомаха пишет:
Практик, либеральный УК стоил жизни не меньшему числу жителей нашей страны. Я хочу чтобы вещи назывались своими именами, а мошенники и воры сидели в тюрьме. УК я никогда не относил к разряду органов. Не надо создавать проблемы на пустом месте, а затем искать кошку в тёмной комнате. Я уже давно понял, что крайними в сфере ЖКХ назначили УК и жителей с которыми УК должна работать за символическую цену, труд ведь у нас не ценится. Вот только зачем вы взялись за неблагодарную работу по выбиванию долгов с населения в пользу РСО, ...Зачем вы решаете за других их проблемы и получаете тумаки . Попробуйте ка не заплатите за Интернет авансом за месяц вперёд, вам его тут же отключат и никто не ходит по квартирам с предупреждением и уговорами.Аналогично и за мобильный телефон... Отключить электроэнергию в квартире должника можно также аналогичным образом, да ещё и штраф наложить на забывчивых. Другое дело, что нельзя сферу ЖКХ из социальной сферы ответственности местной власти переводить в рыночную и каждый год поднимать цены на коммунальные услуги...
Мы сто раз отключали одному неплательщику электричество и столько же раз он платил сто рублей электрику, который подключал ему снова. И ничего до сих пор живет нигде не работает и ни за что не платит  три или четыре уже года. 300 тыс долга за ними числится. Трехкомнатная квартира, без счетчиков. Прописано двое. Совершеннолетние. Никто их никуда не выселяет, хотя квартира неприватизированнаяи  наниматель  бабушка , которая умерла 15 лет тому назад. А знаете почему не выселяют, потому что мы все оплатили как  ОДН.
Цитата
Аркадий Сизов написал:
Для сведения блогеров, вода на помывку включена в стоимость помывки. И мы по сути уже напрямую через тариф ее оплачиваем.

Пта, сошлитесь на нормативный акт (реквизиты, глава, статья, пункт).
Предполагаю, что не сможете.
Да и не нужно.
1. Простая логика - количество воды не может быть константой по простой причине - объем воды на помывку прямо зависит от состояния убираемого с водой помещения - слишком грязно - больше расход воды, и наоборот.
2. Кто сказал, что у всех УК структура тарифа (правильнее - стоимости Содержания и Текущего ремонта) должна быть одинакова?
Вспомните, как формируется перечень работ.
Практик, в стоимость уборки должна быть включена и стоимость воды. Жильцы не должны платить дважды. Вы поужинали в кафе, вы платите за ужин, но не платите за освещение зала, его уборку, отопление, за воду для помывки посуды и т.д.
Цитата
Практик пишет:
Цитата
Аркадий Сизов написал:
Пта, сошлитесь на нормативный акт (реквизиты, глава, статья, пункт).
Предполагаю, что не сможете.
Да и не нужно.
1. Простая логика - количество воды не может быть константой по простой причине - объем воды на помывку прямо зависит от состояния убираемого с водой помещения - слишком грязно - больше расход воды, и наоборот.
2. Кто сказал, что у всех УК структура тарифа (правильнее - стоимости Содержания и Текущего ремонта) должна быть одинакова?
Вспомните, как формируется перечень работ.
Возьмите сборник единичных расценок Москвы и посмотрите сами. Кроме того на блоге в Макспарке я поместил копии типовых калькуляций на различные виды услуг УК.
УК организация нанаятая для обслуживания и в тариф включается необходимые виды услуг. А что если подъезды моют сами собственники. Это гораздо дешевле заплатить скинувшись.
У Вас ,уважаемый, дремучие понятия о взаимотношениях с УК
Практик, вы поужинали в кафе, вам приносят счёт за ужин. В счёт включена вода для уборки, помывки посуды, освещения кафе, отопления и т.д., т.е. всё включено. В содержание и ремонт также должно быть всё включено. Мы не должны платить дважды. Что мы делаем постоянно. Кстати, до 2012 года в графу содержание и ремонт входил и капитальный ремонт, затем он стал отдельной строкой. А куда делись проплаченные нами деньги. Мне ответили в нашей мэрии, что они ушли на другие обьекты, как вам нравится такой ответ.
Изменено: россомаха - 09.08.2015 12:19:00
Пока не будет убран из законов и экономики ЖКХ такой абсурд как "коммунальный ресурс" и раздел "единого комплекса оборудования для коммунальной услуги" по стене МКД (общее имущество), никакие "косметические" попытки реформ ни к чему не приведут. Чем может отличаться коммунальная услуга на ОДН от коммунальной услуги ВООБЩЕ? Очередная ЧУШЬ и БОЛТОВНЯ некоторых "слуг народа" ни о чем!    
Уважаемые Аркадий Сизов и россомаха.
Позвольте мне (с моей "дремучестью";)) не согласиться по "водяному" вопросу.
Ваша общая ошибка в том, что Вы основываете своё мнение и выводы не на законе, а на практике одного из регионов, а именно - Москвы.
Но Москва живет сугубо своей жизнью (государство в государстве) и практикуемый в данном регионе подход к решению вопросов в ЖКХ ну очень часто не совпадает ни с требованием Закона, ни с практикой остальных регионов нашей страны.  
Вы сами привели в качестве примера "сборник единичных расценок Москвы".
А приведенный пример с ужином в кафе - не более чем образчик одного из обычаев делового оборота, применяемых в одной из отраслей, но никак не обязательных для иных (да, может и логично, но ЖКХ регулируется специальными отраслевыми нормами, а не обычаями).  
И извините, для меня, как работающего в данной сфере, блог в Макспарке не является инструментом нормативного регулирования.
Ну а к "дремучести" - наверное она нравиться людям, раз ко мне на обслуживание, да-да, именно в это самое неблагополучное для сферы ЖКХ время, просятся домами;). А Вы что можете предъявить?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)
Оставить комментарийНе забудьте поделиться вашим мнением.
Поделитесь информацией с друзьями в соцсетях!
вниз
наверх