x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

Создать свой блог Создайте собственный блог и расскажите другим
пользователям о ЖКХ вокруг вас.

ЖКХ. В чьи карманы уходит НДС ( налог на добавленную стоимость ) ?

9c6cc74a0feb3ec19d38a87f6d8496d7.jpg

                     На сайте Мосжилинспекции-краткий отчёт о судебной тяжбе по защите прав граждан в сфере ЖКХ(ниже).

Тема очень уж актуальна . НДС.

Загляните в свои квитанции и на сайт регионального органа по регулированию тарифов.

На сайт министерства Челябинской области и в свои квитанции наши эксперты заглянули.

С НДС.

И  решения  Челябинской городской думы поизучали, ( в т.ч. пункт 2 примечаний) за последние годы ,  потому что управляющие организации, в большинстве своём, в квитанциях горожанам выставляют именно эти циферки.

Зачастую добавляя самоуправно , без утверждения на общих собраниях, разной формулировки ещё и дополнительные строки,

к примеру, "обслуживание, поверка ОПУ, руб./кв.м"; "антенна"; "содержание придомовой территории"; контейнерных площадок" "домофон" и мн.другое ?

И тоже с НДС, хотя большинство уо НДС не платит.

Состав общего имущества по Вашему, конкретному, дому - существенное условие договора управления многоквартиным домом.

В том числе в ДУ МКД д.б. и площадь общего имущества, т.к. гордума утвердила  размер платы, рубль/ кв.м общей площади имущества, которое собственники  содержат  соразмерно доле в праве на это имущество.


Слово и дело теперь - за ГУ ГЖИ ЧО .

Вероятно, на их сайте в ближайшее время появятся разъяснения ?

По НДС.



29ef4e2e37391ac644040fa37c9f43bf.jpg



552da473d817a3ddf0ef7bb7f244cc6e.jpg4f3cc09fc9e1138d223a7a62552a3b6c.jpge3f2cb396b198b36581004beffd52ba0.jpg


c362680640e69ad22f59b9eb8589e403.jpg5c466ca7ca7353400be42384f41fb93c.jpg67f551b2913beb6e0e00f22b95daaa1e.jpg6fad0a0cd2d56a4fceaf38e4bbe8b1bc.jpg53e38ec300c97a5dad6042370cf65d3c.jpg
Расскажите друзьям в соцсетях!
Комментарии к записи (8)
Оставить комментарий к записиОбязательно поделитесь вашим мнением.
Валерий
2 марта 2017 в 9:40
Лариса, вы всерьез думаете, что ГУ ГЖИ ЧО  вам в этом поможет?
Вы сильно наивный человек (в качестве теста попробуйте хотя бы в течение дня дозвониться до ГУ ГЖИ ЧО :D, а отписки, которые я видел, написаны в классическом "отмазочном" стиле - вроде и написали что-то, а по сути "пшик") .
Лариса
2 марта 2017 в 17:27
Валерий,  безголовое,  условно говоря, ГУ ГЖИ , отписки пишет знатно. Но если навязчивые , обоснованно, жители требуют от них ответа по существу и принятия мер, -  включают  молчанку.
Так что ждём нового начальника.  Там борьба на "престол" , предполагаю, нешуточная.   Между спонсорами. В.Туп.  кол-во купюр  сравнивает ? А вдруг  бад не утвердит его протеже (платеже0 -креатуру ? Многоходовку опять разыгрывают?
babadey
2 марта 2017 в 18:27
Ничего, не понимаю, однако! Типа, кто о чем, а "вшивый про баню".
Обычно все РСО, у которых нехилые обороты, находятся на общей системе налогообложения и не освобождены от НДС. Этим РСО утверждают тарифы на "коммунальные ресурсы" в региональном РТК с НДС.
УК, являясь коммерческой организацией типа "покупает" коммунальный ресурс в РСО, при перемещении внутри МКД загадочным образом "превращает" его в коммунальную услугу и "продает" эту услугу потребителю. С РСО УК обязана рассчитаться по тарифу с НДС и потребитель обязан оплатить по тарифу с НДС. Иначе, где же УК тогда возьмет дополнительно 18 % от стоимости коммунального ресурса?  
Лариса
2 марта 2017 в 23:36
Не понимаете, потому что ни ктоочёмавшивыйпробаню, а нормы НК РФ на смотрели..  Ещё подпущу Вам туманчика: РСО продают коммерческим организациям ресурсы по другим ценам, нежели населению. Кстати . намного дешевле.  Утвежденные ценники это подтверждают.  
babadey
3 марта 2017 в 0:14
Проблема не нова. Вот Вам образец обсуждения проблемы:  
"Игорь Зуйков, налоговый консультант, к. э. н.

Журнал «Документы и комментарии» № 12, июнь 2012 г.

Исчисление налога на добавленную стоимость при взимании платы за коммунальные услуги продолжает вызывать споры. Один из них ВАС РФ решил в комментируемом документе. Судьи подтвердили, что организация, реализующая услуги по тарифам, регулируемым государством, вправе предъявлять покупателям НДС сверх установленной цены, если налог не был включен в утвержденный тариф. (Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.02.12 № ВАС-13813/11)

Скачать Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.02.12 № ВАС-13813/11



Анализ проблемы

Споры в основном возникают из-за нечеткого порядка определения тарифов регулируемых цен – единых правил расчета цены нет (расчет может быть произведен с НДС или без налога). Это и вызывает затруднения у организаций при осуществлении налогообложения реализации коммунальных услуг.

Как мы выяснили, предъявить НДС сверх тарифа может только поставщик ресурсов и лишь в случае, если тариф рассчитан без налога (как правило, тариф «для населения» по умолчанию включает сумму НДС).

Исполнитель (в рассматриваемой ситуации) так поступить не может - налог дополнительно к тарифу потребителям он не предъявляет.

Напомним, что норма об освобождении оказываемых исполнителем услуг потребителям введена с 1 января 2010 года Федеральным законом от 28.11.09 № 287 ‑ ФЗ. Это еще один повод для разногласий. Некоторые воспринимают данную льготу как освобож дение от НДС предоставления гражданам коммунальных услуг в принципе. На самом деле это не так. Она лишь исключает повторное начисление налога на добавленную стоимость на пути к конечному потребителю (тариф «для населения» по умолчанию включает сумму НДС).

Предстоящие изменения

И в заключение еще одно важное замечание.

С 1 сентября 2012 года Правила № 307 утратят силу. Начнут действовать новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов* 5.

* 5 Новые правила утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.11 № 354 (далее – Правила № 354).


В них тоже определен порядок расчетов за коммунальные услуги по установленным тарифам, в том числе для расчетов между ресурсоснабжающей организацией и исполнителем коммунальных услуг (п. 38 Правил № 354).

Заметим также, что с 1 января 2013 года подпункт 29 пункта 3 статьи 149 НК РФ будет уточнен: в него добавят организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (в соответствии с Федеральным законом от 07.12.11 № 417-ФЗ).

Однако эти изменения на порядок исчисления НДС не повлияют. Приведенные в комментируемом решении ВАС РФ разъяснения останутся актуальными и после 1 сентября 2012 года, во всяком случае до внесения каких-либо конкретных нововведений в Налоговый кодекс, устанавливающих иной порядок обложения налогом на добавленную стоимость реализации коммунальных услуг для ресурсоснабжающих организаций".
ПРОБЛЕМА в другом, согласно НК РФ от НДС освобождены КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, а РСО производят и продают (поставляют, снабжают) некие КОММУНАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ!!!! Затем УК эти РЕСУРСЫ своей волшебной палочкой превращает в КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. В общем и в целом - навели тень на плетень по взрослому...

А следующий ИДИОТИЗМ - УК покупает
babadey
3 марта 2017 в 9:12
«У нас (в России - ред.) годовой оборот ЖКХ - 4 триллиона рублей, а оборот в сфере управления жильем - 500 миллиардов. Это серьезный объем», - сказал Чибис. 3,5х0,18=0,63 или 630 млрд в бюджет за счет НДС с РСО. Кто же откажется от такого КУША в бюджет. Поэтому, государство с одной стороны "проявило заботу" о нас сирых типа освободило от НДС коммунальные услуги для населения, а реально нарисовало ФИГУ, так как фактически РСО такие услуги не оказывает!!!!
agentessa
4 марта 2017 в 9:01
Добрый день.
Об НДС в ЖКХ можно писать до потери пульса.

Сумма, которая указана в платежных документах, плательщик воспринимает как стоимость порции салата Оливье, а рассчитывается она как сумма стоимости всех инградиентов салата,

Цена каждого определяется по своему – коммунальные ресурсы в зависимости от поставщика ресурсов, а работы по содержанию дома в зависимости от системы налогообложения. подрядчика или субподрядчика.

Наша УК, объясняя  тариф за свое  обслуживание говорит, что они бедные платят НДС, который нам не начисляют. Ну, этот бред можно расценить или как лапша на наши уши, или как ложь с особым цинизмом .

Сейчас УК своими силами выполняет максимум 10 %  всех работ, остальные выполняют субподрядчики. Большинство их работает на УСНО без НДС
Лариса
4 марта 2017 в 13:07
Вот в этом и дело, что ука только  ГОВОРИТ, А ФИНАНСОВЫМИ  документами не подтверждает. Посмотрите новую запись в блоге. Как раздолбали прокуратура, ГЖИ и общественники  "тарифы" на содержание и ремонт, установленные местной администрацией вместе с депутатами. Очень интересное и детальное прокурорское представление.
облачный сервис для тсж, ЖСК, ук жкх
Инфокрафт ЖКХ 365
- Расчет ЖКУ;
- Бухгалтерский учет;
- Обмен данными с ГИС ЖКХ.
Узнать больше
вниз
наверх