x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

» За чей счёт производится замена счётчика и за чей счёт покупается счётчик?
Страницы: 1
RSS
За чей счёт производится замена счётчика и за чей счёт покупается счётчик?
Федеральный закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации" обязывает собственников помещений в многоквартирном доме устанавливать приборы учета энергоресурсов. Покупка прибора учета, работы по его установке (замене), оплачиваются собственником за счет собственных средств. Одновременно с этим информируем, что установка приборов учета возможна на безвозмездной основе, в случае, если установка производится в рамках реализации городских программ (за счет бюджета города) по оснащению жилищного фонда приборами учета. Данный вопрос находится в компетенции городских властей.
Подскажите, обязательно нужно общее собрание собственников, для того что бы им (собственникам) установили приборы учета общедомовые, что бы они потом оплачивали их установку и кто должен решать какой прибор учета ставить и по какой цене ?
Вопрос установки ОДПУ по тепловой энергии и ГВС необходимо решать с поставщиком тепла( например, Теплоэнерго), а ОДПУ по ХВС- с Водоканалом.От них,как ресурсоснабжающих организаций, необходимо получить техусловия на установку и рекомендуемый тип ОДПУ. Как правило, этот прибор учета затем становится общедомовой собственностью и обслуживать однотипные приборы ресурсникам удобно.Если вы хотите быстро установить ОДПУ, то необходимо собрание собственников с положительным решением об установке.Вы, после получения техусловий, сами выбираете подрядную организацию и подписываете с нею договор и смету( как правило, с рассрочкой на 2-3 месяца). Больший срок частники не дадут. А вообще- то, по закону 261-ФЗ, ресурсники ранее обязаны были установить ОДПУ ( собственники обязаны были установить ИПУ и ОДПУ до 01.07.2012 г.) по своим расценкам и дать рассрочку до 5 лет. Что они, в-основном, не сделали из-за отсутсвия свободных средств.Сечас они это делают, по мере возможности.
Цитата
Зоя написал:
Федеральный закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации" обязывает собственников помещений в многоквартирном доме устанавливать приборы учета энергоресурсов. Покупка прибора учета, работы по его установке (замене), оплачиваются собственником за счет собственных средств. Одновременно с этим информируем, что установка приборов учета возможна на безвозмездной основе, в случае, если установка производится в рамках реализации городских программ (за счет бюджета города) по оснащению жилищного фонда приборами учета. Данный вопрос находится в компетенции городских властей.
Зоя, внимательно читайте статью 48, ч.1 закона на который вы ссылаетесь. Закон не имеет обратной силы.Какая энергоэффективность может быть в панельной хрущёбе или в МКД где радиаторы отопления замурованы в стены или в дырявых бараках и т.п.
ЗАКОН РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЛИШЬ НА МКД введённые в эксплуатацию после вступления в силу данного закона.
Жильцам же навязывают незаконно установку счётчиков. Подавляющее же большинство из нас под действие данного закона не попадают.
Я не являюсь собственником жилья, и мне установили счетчики за счет муниципалитета. Правда они установили тоже не сразу пришлось обратиться в прокуратуру.
Цитата
Зоя написал:
Федеральный закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации" обязывает собственников помещений в многоквартирном доме устанавливать приборы учета энергоресурсов. Покупка прибора учета, работы по его установке (замене), оплачиваются собственником за счет собственных средств. Одновременно с этим информируем, что установка приборов учета возможна на безвозмездной основе, в случае, если установка производится в рамках реализации городских программ (за счет бюджета города) по оснащению жилищного фонда приборами учета. Данный вопрос находится в компетенции городских властей.
У меня ВОПРОС. Если я покупаю в магазине ТОВАР, согласно этой логике, что придумали для монополистов ЖКХ, то мне надо ходить в магазин со своими весами?

Вам не кажется, что граждан России нагло ДУРИТ ПРАВИТЕЛЬСТВО и монополисты ЖКХ?
Обращаю внимание еще на один аспект проблемы. Если установка водосчетчиков за счет собственников еще в какой то мере оправдана, то вообще непонятно почему и поверка водосчетчиков должна производится за счет собственников. Ведь правильный учет в первую очередь в интересах ресурсников. чтобы деньги не плыли мимо кассы.
Хочу обратить внимание ещё на один аспект. Расчётные счётчики по которым осуществляется оплата, устанавливаются на вводе в дом, ибо обьектом ресурсоснабжения является весь дом, а не отдельная квартира в нём. Индивидуальные счётчики используются лишь для учёта потребления квартир, это полностью внутреннее дело жильцов...Государство по сути вмешивается в частную жизнь граждан, в частном доме, под видом заботы об интересах граждан, скрывается забота о производителях счётчиков и их продавцах...
Изменено: россомаха - 22.11.2015 09:49:02
Грабят народ как хотят и придумывают сроки разные для работы счётчиков, обязывают покупать новые и устанавливать------это сборы денег наглым образом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Оставить комментарийНе забудьте поделиться вашим мнением.
Поделитесь информацией с друзьями в соцсетях!
×
Получай горячие новости ЖКХ по почте! Чтобы подписаться на еженедельную рассылку горячих новостей Реального ЖКХ - просто укажите ваш E-mail и нажмите “Подписаться”.
Форма автоматически закроется через 5 сек.

Спасибо, я уже подписался!

вниз
наверх