x

Узнавай горячие новости первым!

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, чтобы первым
узнавать новости Реального ЖКХ.

Нажмите "Подписаться на новости", чтобы читать нас Вконтакте

Я уже подписался, спасибо!

» Подскажите, с какого момента я должна платить за коммунальные услуги, если у нас новостройка, но право собственности еще не оформили?
Страницы: 1 2 След.
RSS
Подскажите, с какого момента я должна платить за коммунальные услуги, если у нас новостройка, но право собственности еще не оформили?
Согласно жилищному законодательству, обязанность оплаты за жилищно-коммунальные услуги возникает у Вас в момент подписания между Вами и застройщиком акта приема-передачи на квартиру. С этого момента управляющая компания должна начислять Вам оплату, а до этого момента управляющая компания начисляет оплату застройщику. По вопросам расчета платы за жилищно-коммунальные услуги необходимо обращаться в управляющую организацию.
Странно получается - дом еще не сдан и тем более не заселен а УК уже существует!!? А как же собрание собственников на котором и избирают эту УК?
См. п.13 ст.161 ЖК РФ
Цитата
Galina написал:
Странно получается - дом еще не сдан и тем более не заселен а УК уже существует!!? А как же собрание собственников на котором и избирают эту УК?
Застройщик управляет или УК назначает, до проведения конкурса. Чего тут странного?
Цитата
Galina написал:
Странно получается - дом еще не сдан и тем более не заселен а УК уже существует!!? А как же собрание собственников на котором и избирают эту УК?
Более чем странно, дом не сдан и не заселён, а УК существует... Застройщик начинает исполнять функции заказчика. УК должна назначаться по конкурсу согласно постановления правительства номер 75. Собственники в праве лишь выбрать способ управления, но на их права начихали.
Добрый день.
В действующем законодательстве нет ни одной нормы, которая бы предусматривала
обязанность дольщика оплачивать коммунальные услуги до момента регистрации.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, то оплата начинается с даты приобретения права собственности.

В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

И , если в договоре долевого участия в строительстве не была прописана обязанность Инвестора нести расходы по содержанию квартиры и компенсации затрат на содержание дома с момента его ввода или с момента передачи квартиры по акту приема-передачи, то вы платите с момента приобретения права собственности

Но если Вы реально будете проживать в квартире и пользоваться коммунальными услугами в период до регистрации права
собственности, у Застройщика есть право взыскать платежи в порядке регресса.

После сдачи дома происходит или выбор УК на собрании собственников или местная
администрация проводит конкурс.
Поэтому, до выбора УК никакие работы по содержанию не производятся и никакие платежи
не начисляются и не платятся.

Если дольщики раздроблены и за время постройки дома не озаботились подготовкой
собрания по выбору УК, то им надо проследить, чтобы договор с назначенной УК был
только на год, чтобы за это время определиться с этой УК
Цитата
hrizantema написал:
Добрый день.
В действующем законодательстве нет ни одной нормы, которая бы предусматривала
обязанность дольщика оплачивать коммунальные услуги до момента регистрации.
Такие лукавые все. Платить до момента сдачи дома и регистрации не должен, ну тогда и жить в квартире в не сданном доме не имеешь права. Если сроки сдачи нарушены, судись, требуй неустойку. А так... за ключики подпишут все, что подсунут, а потом на дворнике отыгрываются.
Цитата
hrizantema написал:
Добрый день.


После сдачи дома происходит или выбор УК на собрании собственников или местная
администрация проводит конкурс.
Поэтому, до выбора УК никакие работы по содержанию не производятся и никакие платежи
не начисляются и не платятся.

Если дольщики раздроблены и за время постройки дома не озаботились подготовкой
собрания по выбору УК, то им надо проследить, чтобы договор с назначенной УК был
только на год, чтобы за это время определиться с этой УК
"Происходит" "проводит" ... Фантазеры-теоретики...
Изменено: Константин - 17.06.2016 18:23:59
Цитата
hrizantema написал:
Если дольщики раздроблены и за время постройки дома не озаботились подготовкой
собрания по выбору УК, то им надо проследить, чтобы договор с назначенной УК был
только на год, чтобы за это время определиться с этой УК
Если я вас правильно понял, то речь об УК назначенной по конкурсу. Боюсь, что в данном случае собственникам надо будет ждать пять лет до окончания срока договора. Со всем остальным полностью согласен.
Добрый день.
В вопросе об оплате за услуги не было указано, какой документ и
кто предъявил для оплаты
Жители новостройки, как и все, должны выбрать способ
управления домом – своими силами или по договору с УК.
Многие застройщики «настоятельно рекомендуют» создать ТСЖ.
Радостные новоселы соглашаются , поднимают руки за неизвестную
личность и эта личность становится председателем ТСЖ
и тогда все финансовые потоки , то бишь платежи, становятся чуть
ли не его собственностью.
Если застройщик не организовал новоселов, и они радостно занимаются
своими делами, то по ЖК РФ местная администрация обязана
организовать тендер, который проводится по специальному закону
на специальной электронной торговой площадке.
Обычно местная администрация уже до ввода в эксплуатацию
нового дома зорко следит за процессом выбора способа управления
К электронным торгам готовится три претендента – один основной и
два «нанайских мальчика»
Но здесь, как и в домах по тыщу лет, собственники кузнецы своего
счастья.
Если у них не хватает ума организоваться на стадии котлована,
ну кто еще будет решать их проблемы.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Оставить комментарийНе забудьте поделиться вашим мнением.
Поделитесь информацией с друзьями в соцсетях!
×
Получай горячие новости ЖКХ по почте! Чтобы подписаться на еженедельную рассылку горячих новостей Реального ЖКХ - просто укажите ваш E-mail и нажмите “Подписаться”.
Форма автоматически закроется через 5 сек.

Спасибо, я уже подписался!

вниз
наверх